Главная / Это интересно

Какой сегодня праздник, 19 мая: отмечается несколько праздников, какой церковный праздник в России сегодня

Какой сегодня праздник? Этот вопрос остается актуальным в российском обществе по той простой причине, что едва ли ни каждый новый день приносит вместе с собой какое-то знаменательное событие в исторической плоскости, либо же профессиональный праздник.

В этом аспекте день 19 мая не является исключением. На него приходится Европейский день соседей. Вместе с этим сегодня отмечается и православный праздник, который чествует святого Иова Горошника. В свежем материале мы расскажем подробности.

Какой сегодня праздник, 19 мая: Европейский день соседей

Соседи есть у всех — у людей, у животных, у стран, у планет… И чтобы не забывать о том, что все мы живем близко и, в сущности, соседи, в 2000 году в Париже был основан новый праздник — Европейский День соседей, который отмечается ежегодно в одну из пятниц мая.

Основателем этого праздника-мероприятия является француз Атаназ Перифан, который еще в 1990 году с друзьями создал ассоциацию "Paris d’Amis" в 17-м округе Парижа, с целью укрепления социальных связей и мобилизации людей для борьбы с изоляцией. Участники ассоциации собирали вещи и средства для соседей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, помогали людям в поиске работы и т.п.

А первый праздник — День соседей — ассоциация провела еще в 1999 году для жителей своего 17-го округа, в нем приняли участие более 10 тысяч жителей из 800 домов, и с тех пор решено было проводить его ежегодно. Уже на следующий год празднование Дня приобрело национальный масштаб, а с 2003 года — европейский, когда к Франции присоединилась Бельгия. Сегодня у праздника уже более 1450 партнеров в более 36 странах-участницах, а количество жителей, участвующих в празднике, перевалило за 30 миллионов человек.

Организаторы праздника убеждены, что отмечать День соседей очень просто — нужно вовремя оповестить всех соседей, собраться в каком-либо удобном для всех месте (в доме, на улице, в саду), дружно рассесться за одним большим столом — выпить и закусить. Важно, чтобы каждый участник праздника принес на общий стол угощение собственного приготовления и взял с собой хорошее настроение.

Какой церковный праздник сегодня, 19.05.2017: Иов Горошник

День святого Иова, почитаемого в христианстве как образец истинной веры, терпения, праведности. У Иова была зажиточная, дружная семья, в которой росли семеро сыновей и трое дочек.

Сам Сатана приметил семейство праведника и решил обратиться к Богу с заверениями в том, что Иов так силен в своей праведности лишь от того, что оделен земным счастьем, передает rsute.ru. Пользуясь дозволением Господа испытать веру Иова, Сатана отнял у него все, чем можно дорожить, отнял детей — но Иов не потерял праведности и веры.

Непонятно, почему прозвали его Горошником, сеяли-то горох почти на две недели раньше. И говаривали: "Приходи работать на белые горохи". Бобовые были на столе даже у беднейших крестьян, откуда и выражение: "Остаться на бобах". Присказка же — "Это было во времена царя Гороха" — свидетельствует, что начало использования бобовых теряется в седой древности.

Урожай огурцов этим днем предсказывали обильные утренние росы, впрочем, они были полезны вообще для всего растущего на огородных грядах. Глядя на росы, говорили: "Иов росы распустил".

Какой сегодня праздник, 19 мая: День молодежи и спорта в Турции

В отличие от некоторых других светских патриотических мероприятий, это всенародное торжество отмечается с большим размахом. Поскольку во всех учреждениях и на предприятиях объявляется выходной день, всем работающим предоставляется случай навестить своих родных в других городах, что все с большим удовольствием и делают. Так политический праздник переходит в день семьи и друзей.

Какой сегодня праздник, 19 мая: День пионерии

19 мая в России отмечается День пионерии. В этом году организация отмечает 95 годовщину. Праздник был основан в честь пионерского движения: 19 мая 1922 года состоялся очередной съезд комсомола, участники которого решили в ближайшее время сформировать пионерские организации.

Суть пионерской организации заключалась в прививании детям понятий коллективизма, дружбы, безвозмездной помощи, жизни в социалистическом обществе. До распада СССР в День пионерии устраивались праздничные линейки, где октябрят принимали в пионеры, и с торжественной клятвой завязывали галстук и прикрепляли пионерский значок.

В этот день проводились концерты, поощрялись грамотами лучшие пионерские отряды. Также со временем появилась традиция разводить большой "пионерский" костер.

В РФ по сей день в честь праздника на Красной площади проводится торжественная линейка, где по-прежнему принимают в пионеры. К примеру, на 90 годовщину праздника в пионеры приняли 5 тысяч детей.

Именины в этот день отмечают Денис и Николай.

В МИРЕ В ЭТОТ ДЕНЬ

1649 — Англия провозглашена республикой.

1906 — Открыт Симплонский железнодорожный туннель длиной 19,7 км. Он соединил Италию и Швейцарию через Альпы.

1960 — диджея Алана Фрида, введшего в обиход слово «рок-н-ролл», обвинили во взяточничестве. На его карьере поставлен крест.

1961 — беспилотный космический аппарат Венера-1 впервые пролетел около Венеры.

1980 — В Анахайме, Калифорния, «Apple» представил публике свою новую разработку — «Apple III». Это стало первой неудачей известной фирмы.

1995 — На экраны США вышел фильм «Крепкий орешек 3».

2012 — лондонский «Челси» впервые стал победителем Лиги чемпионов УЕФА, в финале переиграв мюнхенскую «Баварию».

КТО ИЗ ЗНАМЕНИТОСТЕЙ РОДИЛСЯ В ЭТОТ ДЕНЬ

1832 — Мария Александровна Пушкина, старшая дочь поэта Александра Сергеевича Пушкина.

1945 — Пит Таунсенд, гитарист и лидер группы «The Who».

1946 — Микеле Плачидо, итальянский киноактер, исполнитель роли комиссара Каттани («Спрут»).

1949 — Дасти Хилл, бас-гитарист и вокалист американской группы «ZZ Top».

1951 — Джоуи Рамон, вокалист и основатель панк-рок группы «Ramones».

1971 — Лера Кудрявцева, телеведущая и актриса.

1975 — Ева Польна, певица, солистка группы «Гости из будущего».

1988 — Лили Коул, британская модель и киноактриса.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"