Главная / В мире

На организаторов «Евровидения» подадут в суд из-за Карлсона

Правообладатели шведской писательницы Астрид Линдгрен собираются судится с организаторами Евровидения в Киеве из-за использования Карлсона в полуфинале конкурса.

Как пишет Aftonbladet, образ сказочного персонажа в виде сумасшедшего сталкера — не единственное, что разозлило правообладателей.

По словам исполнительного директора компании Saltkrå kan AB Улле Нюман, наследники Линдгрен уже обсуждают вопрос возможного судебного иска с адвокатом в России. Именно компания Saltkrå kan AB владеет и распоряжается правами на произведения Астрид Линдгрен.

На официальном сайте компании даже размещен специальный запрет, согласно которому «наряжаться в Пеппи Длинный чулок или других персонажей Астрид Линдгрен в общественном контексте» считается нарушением авторских прав.

«Мы — довольно закаленные в этом плане, так что не удивились и не разозлились. Но мы серьезно относимся к любым типам нарушений прав. Когда кто-то использует образы персонажей Астрид Линдгрен без разрешения — это преступление против ее авторских прав», — прокомментировала Нюман появление Карлсона в полуфинале Евровидения.

По его словам, если персонажей будут выдергивать из их миров, есть риск, что интерес людей пропадет, а книги утратят свою магию.

«Ведь Карлсон живет на крыше одной из улиц Стокгольма, а Малыш живет в квартире снизу. Он создавался не для того, чтобы летать на шоу Евровидения на Украине. Он куда-то не туда залетел, так сказать», — подчеркнул Нюман.

Как известно, в четверг в полуфинале конкурса Евровидение-2017 появился Карслон из книги Астрид Линдгрен «Малыш и Карлсон». Перед зрителями он предстал в образе сумасшедшего сталкера, который гонится за Веркой Сердючкой.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!