Главная / Технологии

Российские ученые успешно завершили эксперименты по уничтожению рака при помощи протонов

Борьбой с онкологическими заболеваниями занимается все больше ученых по всему миру. Постоянно разрабатываются новые методы лечения и улучшаются уже существующие. И вот недавно, как сообщает отечественное издание «Биофизика», российским ученым удалось успешно завершить серию экспериментов по уничтожению рака при помощи пучков протонов. Кроме того, экспертам удалось доказать, что такая методика гораздо эффективнее и безопаснее, чем обычная радиотерапия.

Использование метода протонной терапии вместо стандартной лучевой активно обсуждается в мировом сообществе в течение последнего десятилетия. Протоны, в отличие от электронов или гамма-излучения, действуют более «прицельно» и меньше поражают здоровые ткани при воздействии на опухоль, что позволяет применять их для борьбы с раком мозга, костей и других органов, хирургическое лечение которых крайне затруднительно. Единственной проблемой является высокая стоимость процедуры, так как для ее проведения необходим ускоритель частиц. Как рассказывает работник Института теоретической и экспериментальной биофизики РАН в Пущино Ольга Розанова,

«Протонная терапия, мы надеемся, будет эффективна при лечении радиорезистентных видов рака, локализованных рядом с важными органами. К таковым относятся, прежде всего, опухоли в области шеи и головного мозга. Эти видом рака часто болеют дети».

Группа ученых во главе со Светланой Заичкиной из ИТЭБ РАН провела серию экспериментов на мышах, больных онкологическими заболеваниями. Специалисты облучали мышей протонами при помощи комплекса «Прометеус», созданного учеными из Физического института РАН в Протвино, меняя число сессий протонотерапии, продолжительность облучения и мощность пучка. В ходе исследований удалось выяснить, что даже непродолжительные сессии облучения благотворно сказывались на здоровье мышей – рост опухоли в их теле в среднем замедлился в 5-6 раз. Лучше всего работала «прицельная» протонная терапия, направленная только на саму опухоль – в таких случаях свыше 80% грызунов избавились от первичного рака. Мыши, чье тело облучали более широким пучком частиц, лишь в 45% случаях смогли справиться с опухолью.

Стоит отметить, что после избавления от первичного рака рецидивов опухолей избежать не удалось: у 60% вылеченных мышей через некоторое время возникли новые опухоли. Тем не менее мыши, которых облучали протонами более прицельно, прожили на три месяца дольше своих сородичей, а животные, у которых рецидивов не возникло, прожили около двух лет. Столько в среднем и живут здоровые мыши.

На основании этого сделан был сделан вывод, что протонотерапия работает более эффективно и быстро, чем обычная радиотерапия, особенно если ограничить ее действие только областью внутри самой опухоли. Кроме того, высокая эффективность действия протонов говорит о том, что лечение можно ограничить двумя или даже одной сессией. Это снизит ее стоимость и поможет спасать жизни пациентов с опухолями головного мозга и другими неоперабельными новообразованиями.

Основано на материалах РИА «Новости»

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!