Главная / В мире

В Италии может взорваться супервулкан

Ученые предупредили, что на юге Италии в любое время может взорваться супервулкан Флегрейские лавовые поля, который находится к западу от Неаполя. Британский вулканолог Кристофер Килбурн и его коллеги из Италии опубликовали статью в журнале Nature Communications, в которой говорится о достаточно тревожных фактах.

Исследователи отмечают, что вулкан проснулся уже 67 лет назад, о чем свидетельствует серия слабых извержений в 1950-х, 1970-х и 1980-х годах. Однако настоящее «веселье» впереди, потому что напряжение под поверхностью вулкана накапливается. К такому выводу ученые пришли после создания модели для анализа динамики поверхности вулкана, его трещин, разломов и напряжений.

Эта область высокого вулканизма очень густо заселена. Именно здесь 40 тыс. лет назад тут извергался супервулкан, что привело к вымиранию неандертальцев. Последний раз вулкан извергался в 1538 году. Флегрейские поля занимают площадь около 100 кв. км, площадь центральной кальдеры составляет 12 км. Если извержение случится, оно затронет почти миллион человек.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!