Главная / Технологии

Автор блокировки вируса-вымогателя сообщил о попытке захвата деактиватора WannaCry - Наука и IT

Захватчики якобы хотели узнать количество пострадавших от вируса пользователей.

Неизвестные попытались завладеть деактиватором вируса-вымогателя WannaCry.

Об этом сообщал блогер MalwareTech, которому ранее удалось приостановить массированное заражение компьютеров вирусом-вымогателем WannaCry при помощи домена iuqerfsodp9ifjaposdfjhgosurijfaewrwergwea.com.

Об этом он сообщил в Twitter.

По его словам, "кто-то из Китая" попытался установить контроль над доменом.

Специалист по кибербезопасности "Лаборатории Касперского" Костин Райю предположил, что пытавшееся завладеть деактиватором лицо преследовало одну из двух целей: приостановить деятельность домена-деактиватора или просто узнать количество пострадавших от вируса пользователей.

Об этом пишет The Independent.

Напомним, что ранее сообщалось о том, что хакеры обошли блокировку вируса-вымогателя.

Напомним, в пятницу, 12 мая стало известно о масштабной кибератаке. Больницы и телекоммуникационные компании по всему миру стали жертвами хакеров-вымогателей. Сообщалось, что у учреждений есть только три дня, чтобы отправить компенсацию хакерам. После этого компьютеры "поставят на счетчик": цена за возврат файлов возрастет вдвое. А если жертвы хакерской атаки не заплатят в течение семи дней, то потеряют своей файлы навсегда.

Кроме России и Британии, речь идет о таких странах, как США, Китай, Испания, Италия. Хакеры могли использовали кибервооружение, похищенное у американских шпионов.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!