Главная / Общество

Ученые: боль в животе может быть предвестником инсульта

Периодические боли в животе и его вздутие могут говорить о неблагоприятных изменениях в кишечной микрофлоре, и этот процесс влияет на состояние сосудов мозга. О том, что ученые видят связь между кишечными бактериями и инсультом, сообщается в новой публикации журнала Nature.

Активация «плохих» кишечных бактерий способна вызвать мозговой удар, полагают авторы недавно проведенного исследования. В пользу данного вывода ученых говорят данные, полученные во время эксперимента на мышах. Опыты на грызунах, осуществленные биологами, подтвердили справедливость выдвинутой еще ранее гипотезы о связи кишечной бактериальной флоры и здоровья головного мозга - пишет Медикфорум.

В свое время клиницисты высказались о том, что вредные кишечные бактерии выделяют токсины, провоцирующие развитие каверозных мальформаций – сосудистых нарушений, доводящих до внутричерепных кровоизлияний. В этот раз ученые снова заявили о том, что грамотрицательные бактерии влияют на поведение клеток, выстилающих внутреннюю поверхность сосудов головного мозга. Такие клетки разрастаются и закупоривают сосуды, вызывая нарушения в кровоснабжении мозга.

Ученые не впервые находят доказательства того, что поддержание здоровья кишечника является крайне важным. Напомним, что лучшим способом профилактики нарушений в бактериальном составе кишечной флоры врачи считают сбалансированное, здоровое и как можно более разнообразное питание.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!