Главная / Общество

Ученые: употребление картофеля не приводит к ожирению

Специалисты опровергли расхожий миф о том, что картофель вызывает ожирение у тех, кто им питается. Американские ученые пришли к выводу, что картошку можно есть даже, если человек стремится похудеть.

Диетологи Калифорнийского университета доказали, что картофель может стать основой весьма эффективной диеты, при которой можно не только сохранить вес, но и потерять лишние кило. До последнего времени медики старались полностью исключать из диет продукты с высоким гликемическим индексом. Картошка - как раз из числа таких. В ней много крахмала, углеводов. Так что в качестве диетической пищи ее даже и не рассматривали. И напрасно!

Американцы, как и русские, тоже любители картошки (правда, фри), решили проверить: а так ли она вредна для талии?

Исследование длилось 12 недель, в нем участвовали 86 мужчин и женщин с лишним весом, сообщает Medlinks. Участников разделили на три группы с различными видами питания, но все рационы включали семь порции картофеля в неделю.

Участники из первой группа выбирали себе пищу из списка продуктов с низким гликемическим индексом (овощи, нежирная рыба, постная курятина, несладкие напитки).

Вторая группа уминала еду с высоким гликемическим индексом. При этом обе группы должны были уменьшить калорийность пищи на 500 ккал в день и каждый день съедать по порции отварного или запеченного без масла картофеля.

В результате вес снизился в обеих группах, причем между группами с высоким и низким гликемическим индексом не было статистически значимой разницы.

Главный автор исследования Бритт Бартон-Фриман считает:

- Данные нашей работы подтверждают, что секрет похудения не в том, чтобы отказаться от каких-то конкретных продуктов, а в том, чтобы снизить общее количество калорий. Нет никаких доказательств, что картофель, приготовленный правильным способом, способствует прибавке веса. На самом деле, этот корнеплод даже может быть частью диеты для похудения.

Стоит отметить также, что в одной картофелине среднего размера с кожурой содержится больше калия, чем в банане, и почти целая дневная норма витамина С. В отварном или печеном картофеле нет жиров, натрия и, разумеется, холестерина.

МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА

Светлана Бережная, диетолог-гастроэнтеролог:

- Я согласна с утверждением, что проблема набора избыточного веса - не употреблении каких-то конкретных продуктов, а в их количестве и способе приготовления. Представьте: в картофелине весом 150 грамм - около 100 ккал, а в порции картофеля-фри такого же веса - около 400 килокалорий! Чувствуете разницу?

Картофельное пюре, приготовленное без масла с нежирным молоком полезно при повышенной кислотности желудка и включено в систему лечебного питания.

Печеный картофель очень хорош при болезнях сердца: там много калия (особенно в кожице), необходимого для нормализации сердечной проводимости.

Естественно, не стоит наворачивать жареную картошку сковородками. К тому же при жарке в масле там образуются канцерогенные вещества. Но употреблять приготовленный без жира и масла картофель в виде гарнира или самостоятельного блюда можно без опасения растолстеть (если есть не на ночь, конечно).

РЕЦЕПТ В ТЕМУ

Картофельный салат

Вот простой, витаминный и не калорийный рецепт картофельного салата: отварную картофелину порезать на мелкие кубики или в виде стружки, добавить оливкового масла, столовую ложку зеленого горошка, лук-порей, немного рукколы, а также зеленой редьки (она не горькая) и свежей морковки, потертых на терке. Все перемешать и посыпать укропом.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!