Главная / Технологии

Ученые: Успешно испытан лазер, который позволит наблюдать за движением молекул в реальном времени

В Немецком синхротронном центре DESY произвел первый "выстрел" самый мощный в мире рентгеновский лазер. С его помощью ученые смогут наблюдать за движением молекул в реальном времени.

Еще в 2007 году Германия и ряд европейских стран приняли решение о постройке самого мощного в мире рентгеновского лазера на свободных электронах. Эта установка должна была позволить ученым наблюдать за движением молекул в режиме реального времени и получить высококачественные фотографии живых клеток.

И вот сегодня специалисты Немецкого синхротронного центра DESY сообщили, что произведен первый пуск Европейского рентгеновского лазера.

По словам управляющего директора этого центра Роберта Файденханса, "установка ожила, ради этого момента мы с партнерами работали многие годы".

Официальный запуск рентгеновского лазера запланирован на сентябрь 2017 года. В его создании большое участие принимала и наша страна. Уточняется, что Россия обеспечила поставку деталей: электромагнитов, частей вакуумных систем, криогенных компонентов и испытательных стендов.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!