Главная / Экономика

Банк России снизил ключевую ставку

Пресс-служба регулятора сообщает, что Совет директоров Банка России решил снизить ключевую ставку на 0,5 процентных пункта, до 9,25 процента, информирует «Российская газета».

Отмечается, что решение Банка России приведет к дальнейшему снижению рыночных процентных ставок по депозитам, а также по кредитам наиболее надежным заемщикам. Кроме того, оно может способствовать и некоторому ослаблению курса рубля, в чем заинтересован федеральный бюджет.

Как и перед предыдущим заседанием совета директоров в конце марта, Банк России дал вполне определенный сигнал о своих планах. На прошлой неделе на коллегии Минфина глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила: "Более быстрое снижение инфляции открывает нам пространство для снижения ключевой ставки уже в апреле. И я допускаю, что на ближайшем заседании совета директоров... может быть дискуссия о снижении ставки - между 25 и 50 базовыми пунктами".

Эксперты склонялись к тому, что снижение произойдет с шагом 0,25 процента. В обзоре Sberbank CIB отмечается: "В прошлом месяце ЦБ уже дал понять, что такой шаг изменений ставки становится новой нормой". После публикации данных по недельной инфляции за 18-24 апреля (она впервые с начала января выросла до 0,2 процента) это мнение стало преобладать. Однако Банк России принял более смелое решение.

Как стало известно, что следующее заседание совета директоров по ключевой ставке состоится 16 июня. Оно будет сопровождаться публикацией обновленного макропрогноза и пресс-конференцией Эльвиры Набиуллиной по денежно-кредитной политике.

Согласно большинству прогнозов к концу года ключевая ставка может быть снижена до 8-8,5 процента.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!