Главная / Общество

Итальянский кофе понижает риск развития рака простаты — Ученые

Употребление большого количества кофе помогает при лечении рака простаты, установили ученые в своем новом исследовании, опубликованном в журнале Cancer Causes and Control.

Ученые из Центра Исследования рака им. Фреда Хатчинсона в США проанализировали состояние 1 001 пациента с раком простаты в возрасте от 35 до 74 лет.

Участников попросили заполнить анкеты об их образе жизни, семейной истории болезни, диете, потреблении кофе и вредных привычках за период в 2 года до постановки диагноза.

Через пять лет ученые еще раз провели исследование, чтобы выяснить, прогрессирует ли рак или регрессирует.

После тщательного анализа ученые отобрали 630 участников, из которых 61% выпивали по одной чашке кофе в день, в то время как 12% потребляли более четырех чашек в день.
Ученые отмечают, что потребление более четырех чашек кофе в день снизило риск возникновения рецидива рака простаты у 59% больных, которые подвергались лечению от этого заболевания.

В ходе работы ученые также проанализировали риск смерти у 894 больных раком простаты и обнаружили, что 125 пациентов умерли после 8.5 лет наблюдений. Однако потребление кофе не было связано со смертельными случаями.

Специалисты также уверены, что с раком борется не кофеин, а скорее всего антиоксиданты, содержащиеся в кофе. Они регулируют уровень сексуальных гормонов и сахара в крови, а также уменьшают воспаление.

В другом исследовании на аналогичную тему ученые из Гарвардского Университета обнаружили, что мужчины, выпивавшие в день по шесть и более кружек кофе, обладали более низким риском развития тяжелой формы рака предстательной железы, нежели люди, предпочитавшие кофе другие напитки. При этом авторы работы подчеркивают, что снижение степени риска достигало уровня в 60%.

Тем не менее, авторы работы подчеркивают, что не следует резко увеличивать количество потребляемого кофе с целью предотвращения рецидива рака простаты. Ароматный напиток в больших количествах способен провоцировать стойкое повышение артериального давления и увеличение уровня «плохого» холестерина в крови.

Рак простаты (рак предстательной железы) - злокачественное новообразование, возникающее из эпителия альвеолярно-клеточных желез. В настоящее время рак простаты встречается у каждого седьмого мужчины старше 50 лет

По материалам Medical News Today
Подготовил Владислав Воротников

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!