Главная / Это интересно

Ученые выяснили причину рецидива онкологических заболеваний

Исследователи полагают, что одной из причин рецидива онкологических заболеваний является то, что пораженные раком клетки вырабатывают пероксид водорода, который оказывает крайне негативное воздействие на здоровые клетки.

Группа ученых из Сингапура по результатам проведенного ими исследования назвала причину, которая, по их мнению, нередко приводит к рецидиву онкологических заболеваний. Специалисты из Наньянского технологического университета установили, что пока злокачественное новообразование не удалено, здоровые клетки подвергаются воздействию пероксида водорода. Данное вещество вырабатывают клетки, пораженные заболеванием.

По словам исследователей, клетки, которые находятся в нормальном состоянии, производят незначительное количество пероксида водорода. В свою очередь в случае поражения их онкологическим заболеванием, количество выделяемого вещества увеличивается в 5-10 раз. Под воздействием значительных объемов пероксилда водорода здоровые клетки превращаются в болезнетворные. Происходящий процесс можно сравнить с эффектом домино. Негативному воздействию могут подвергаться клетки, расположенные на расстоянии до семи сантиметров от места, где изначально находилось злокачественное новообразование.

Доцент Школы биологических наук университета Эндрю Тан рассказал о том, почему исследователи в течение длительного времени не могли установить возможную причину рецидива. По его словам, пероксид водорода не задерживается в организме человека. После выброса вещество практически мгновенно исчезает. Однако за это непродолжительное время оно успевает поразить здоровые клетки.

Сингапурские ученые полагают, что сделанное ими открытие поможет врачам в совершенствовании методов борьбы с онкологическими заболеваниями. В частности, при удалении раковых опухолей они смогут определить точный объем тканей, которые необходимо удалить для недопущения в дальнейшем рецидива.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"