Главная / Технологии

Ученые из России создали полимеры, способные заменить металл

Российские специалисты нашли способ управления свойствами полимеров на молекулярном уровне и создали новое поколение полимеров. Ученые теперь знают, чем заменить металл.

О разработке ученых Кабардино-Балкарского государственного университета имени Х.М. Бербекова сообщили в Фонде перспективных исследований, уточняет РИА Новости.

По данным экспертов, созданные суперконструкционные полимеры можно получать как традиционными способами, так и с помощью 3D-печати. Кроме того, ученые могут управлять свойствами нового материала на молекулярном уровне, изменяя свойства и характеристики полимеров.

Сверхпрочные полимеры достаточно экономичны в производстве, обладают термостойкостью и морозостойкостью, устойчивы к радиации и в два раза легче алюминия.

В Фонде перспективных исследований уточняют, что разработанные материалы будут применяться при строительстве ракет, самолетов, а также для оборудования, использующегося в экстремальных температурах, в том числе в условиях Арктики и в космосе. Помимо этого, сверхпрочные полимеры будут использоваться в медицине и нефтегазовой отрасли.

Фонд перспективных исследований создан в 2012 году для содействия научным исследованиям и разработкам в интересах обороны и безопасности страны. Он работает по трем основным направлениям: химико-биологическому и медицинскому, физико-техническому, информационному. В конце 2015 года в структуре ФПИ появился Национальный центр развития технологий и базовых элементов робототехники. Сейчас фонд работает более чем над полусотней проектов. Для них созданы более 40 лабораторий в ведущих университетах, НИИ и оборонных предприятиях.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Технологии"