Главная / Это интересно

Оральные контрацептивны, вредят женскому организму

Прием оральных контрацептивов может спровоцировать перепады настроения и сделать женщину несчастной. Но послужить причиной развития депрессии эти лекарства не могут, как установили гинекологи из Швеции и Великобритании.

Длительный прием оральных контрацептивов провоцирует существенные перепады настроения и усталость, как показывают результаты исследования. На протяжении многих лет женщины получали от гинекологов рецепты на комбинированные версии контрацептивов, и очень часто они жаловались на ощущение тоски после их употребления. Широко распространена точка зрения о том, что когда синтетические версии гормонов эстрогена и прогестерона поглощается организмом, они нарушают химический баланс в мозге. Однако потенциальные побочные эффекты контрацептивов не были описаны в научных исследованиях, из-за чего многие женщины не знали об этих рисках. Группа ученых из Каролинского института также выяснила, что оральные контрацептивы способны снижать уровень энергии, но вот никакой связи лекарств с риском депрессии не существует.

По мнению авторов исследования, гораздо большее число врачей должно быть в курсе рисков приема оральных контрацептивов перед тем, как выписывать их. Если женщина сталкивается с ухудшением общего качества жизни, необходимо взять во внимание факт использования ею таблеток для предупреждения незапланированной беременности, а возможно, нужно изменить методику контрацепции. Несмотря на тот факт, что приблизительно 100 миллионов женщин в разных странах мира используют оральные контрацептивы, об их воздействии на здоровье представительниц прекрасного пола все еще известно недостаточно хорошо.

Авторы исследования изучали воздействие комбинированных таблеток с этинилэстрадиолом и левоноргестелом на 340 женщин. Эти средства рекомендуется в качестве лекарств первого выбора для большинства женщин, так как они несут минимальный риск сгустков крови. А подобного рода тромбы представляют собой наиболее опасный побочный эффект. Средний возраст участниц исследования составил от 18 до 35 лет, и несмотря на общее снижение качества жизни женщин, оральные контрацептивы не вызывали у них симптомы депрессии.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"