Главная / Экономика

Ткачев оценил ущерб от ограничений поставок в Турцию

Потери российских агрокомпаний от ограничения поставок сельскохозяйственной продукции в Турцию составляют $1,3-1,5 млрд, заявил глава Минсельхоза РФ Александр Ткачев в интервью ТК "Россия 24".

"Цифра достаточно известная - порядка $1,3-1,5 млрд. Для нас это плохо, но некритично, и мы надеемся, что найдем новые рынки в случае крайней ситуации. И надеемся на компромисс, на взаимное уважение двух стран", - отметил Ткачев.

Но Россия не собирается разрешать поставки томатов из Турции.

"Позиция правительства - нет, мы помидорный рынок открывать не собираемся, будем поддерживать прежде всего отечественного товаропроизводителя", - заявил Ткачев.

Как сообщали "Вести.Экономика", накануне прошли переговоры в Москве вице-премьера Аркадия Дворковича и вице-премьера Турции Мехмета Шимшека. Россия ждет снятия ограничений на поставку зерна, а Турция - помидоров.

В течение двух недель будут проведены интенсивные консультации для выработки графика дальнейших действий.

График будет предусматривать сроки, этапы снятия отдельных существующих ограничений.

В ходе встречи Дворкович также обратил внимание на то, что российская сторона в любом случае ждет от турецких партнеров отмены ограничений на поставки зерна, введенных в этом году.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Турция с 15 марта 2017 г. исключила Россию из списка стран, поставляющих сельхозпродукцию в Турцию без пошлин. До этого беспошлинный режим для российской продукции действовал, в случае если эту продукцию ввозили для переработки или реэкспорта в третьи страны. Теперь для продажи российской сельхозпродукции на турецком рынке необходимо уплачивать пошлину в размере 130%. Теперь такая пошлина действует на любой импорт сельхозпродукции из России в Турцию, что существенно усиливает нагрузку на российских экспортеров.

По оценке РАНХиГС, Института Гайдара и Всероссийской академии внешней торговли Минэкономразвития России, 43% всех импортных помидоров в нашей стране были турецкими до 1 января 2016 г., момента начала "помидорной войны", когда Россия запретила поставку овощей и фруктов из Турции, после того как в Сирии турками был сбит российский Су-24. После "мировой" Россия разрешила поставки из Турции овощей и фруктов, кроме томатов.

"Помидорная война" освободила нишу в России для местных производителей емкостью $0,5 млрд, но создала проблемы для российского экспорта зерна, растительного масла, отходов пищевой промышленности на $1,3–1,5 млрд, отмечается в исследовании РАНХиГС.

Сергей Данкверт, руководитель Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору России, в программе "Мнение" заявил, что в Турции тысячи фермеров и поэтому турецкие власти пока не могут проконтролировать такие поставки. Это и приводит к нарушениям.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!