Главная / Технологии

Ученые бьют тревогу по поводу запуска дешевых спутников

На сегодняшний день на орбите уже насчитывается около 1300 действующих спутников.

Ученые из Саутгемптонского университета выразили обеспокоенность запуском дешевых спутников, которые «засоряют» космос. Из-за них объем космического мусора на орбите увеличивается, что приводит к росту количества столкновений в космическом пространстве, сообщает «Русская служба Би-би-си».

На сегодняшний день на орбите уже насчитывается около 1300 действующих спутников. По мнению исследователей, в течение ближайших 200 лет число столкновений между спутниками может вырасти в полтора раза.

«В производстве спутников произошли значительные изменения. Стоимость производства одного телекоммуникационного спутника обычно достигает сотен миллионов фунтов, однако при серийном производстве спутники смогут стоить гораздо дешевле», – отмечает автор исследования Хью Льюис.

В связи с этим ученые советуют перемещать спутники на низкую орбиту после окончания миссии, чтобы они сгорали в земной атмосфере, а также уменьшать размеры и вес космических аппаратов, снабжать их силовыми установками и организовывать специальные миссии по снятию с орбиты неисправных спутников.

При этом эксперты сетуют на то, что в условиях жесткой конкуренции многие компании не могут выполнять все необходимые требования по своевременной утилизации своих спутников.

Сегодня на орбите Земли насчитывается около 750 тысяч объектов размером более одного сантиметра, и объем космического мусора уже является препятствием для дальнейшего освоения космоса. Поскольку средняя скорость движения объектов составляет 40 тысяч километров в час, столкновения на орбите могут привести к серьезным последствиям.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Технологии"