Главная / Это интересно

Американские учёные: чтобы оставаться здоровым, надо принимать душ 1–2 раза в неделю

Эксперт по инфекционным заболеваниям Колумбийского университета, доктор Элейн Ларсон считает, что ежедневный душ вреден для здоровья. По ее словам, принимать душ нужно один или два раза в неделю.

Чистота, как все знают, залог здоровья. Но чистота в дозированном количестве – залог, а если переборщить – вред! Во многих книгах, по телевидению мы слышим о том, что утреннее принятие контрастного душа отлично взбадривает и поднимает настроение на весь день. То же самое и вечером. У нас был напряженный день, миллионы различных эмоций. Мы просто выдыхаемся как морально, так и физически. Что же поможет поднять настроение и расслабиться, если не прием душа вечером? Кто-то, возможно, не представляет себе жизнь без ежедневного мытья, совершенно не задумываясь о том, что это может нанести существенный вред коже. Почему нельзя принимать душ каждый день, чем это опасно, и как не навредить себе в погоне за чистым телом, рассмотрим в данной статье.

Итак, основные причины, почему нельзя принимать душ каждый день.

1. Грязь вам только кажется.

Мыться каждый день обязательно нужно людям с тяжелыми условиями труда, ни один шахтер не станет даже думать делать ему это или нет. Так же если ваша особенность организма повышенная потливость, то тоже стоит не нарушать традицию и споласкиваться ежедневно. Но если климат (не слишком жарко), позволяет, то стоит попробовать научиться не ходить в душ бездумно. Постепенно приучить себя к водным процедурам раз в два, три дня. Многие сейчас возмутятся, но поверьте, это просто привычка; ежедневный прием душа не является гарантом здоровья кожи, он может таить в себе вред. Так считают многие известные дерматологи.

2. От частого мытья кожа теряет свои защитные функции.

Что мы так усиленно намываем, находясь в душе? Правильно, кожу. А что такое кожа? Кожа — это защитный барьер между внешним миром и нашим организмом. На ней лежит огромная ответственность. А от горячей воды, силы трения, частого приема душа она теряет свои защитные функции и слабеет. Для примера вам нужно вспомнить свои ощущения после мытья: стянутость и как бы поскрипывание кожи, это признак того, что липиды растворяются. Конечно, после душа многие пользуются увлажняющими кремами, масками, скрабами – но это как насморк, лучше его не допускать, чем потом лечить.

Также нужно помнить про температуру воздуха в целом. Летом позволительно ополоснуть себя прохладной водой, это не будет лишним и для самого организма. А вот зимой не стоит обливать себя кипятком, несмотря на то, что холодно. Поскольку от горячей воды вред на кожу еще более существенен (помимо того, что кожа станет сухой, есть риск развития аллергии на горячую воду).

3. Полотенце раздражает кожу.

Еще одна беда для кожи — это полотенце, дерматологи советуют вообще дать телу высохнуть естественным путем, но такую трату времени мало кто может себе позволить, и мы трем, трем и трем. Совершенно не думая как страдает наше тело. Чтобы облегчить негативное воздействие на кожу, стоит приобрести максимально мягкое полотенце, и промокать влагу с поверхности тела. Этот совет относится не только к людям с чувствительной кожей, а совершенно для всех. Вспомните, уход за кожей лица также предполагает после процедур либо промокнуть ее мягким полотенцем, либо же дать высохнуть естественным путем. То же самое и с телом.

4. Мойте только грязные участки тела.

Нельзя принимать душ каждый день, но есть такие участки тела, которые просят свежести все-таки ежедневно. Поэтому введите в свой моцион такое понятие, как частичное мытье. Т.е. мойте только загрязненные участки на вашем теле. Как бы непривычно и неприятно это не звучало, но мнение дерматологов на этот счет говорит о том, что практически каждому достаточно протереть влажной тряпочкой с моющим средством интимные места и подмышки. Также сполоснуть под краном ноги.

5. Когда мы моемся, то убиваем и хорошие бактерии.

Ежедневный прием душа, подобен антибиотикам для организма. Он смывает с кожи все. И болезнетворные, и полезные бактерии. Поверьте, если вы хотите сохранить здоровье вашей кожи, не стоит так расточительно относиться к полезной микрофлоре, проживающей на поверхности вашей кожи.

6. Волосы тоже страдают от частого мытья.

Волосы тоже не любят частого мытья, нельзя принимать душ каждый день, чтобы не пересушить их. Вода, плюс моющее средство удаляет весь жир из волосяного покрова, в результате прическа в сухом виде постепенно начинает напоминать соломенное гнездо. Окрашенные волосы становятся тусклыми, вьющиеся – пушатся так, что приходится наносить еще и химию, чтобы хоть немного пригладить их, а гладкие просто начинают ломаться. Единственно, кому следует ежедневно мыть голову – людям, занимающимся спортом. Нельзя же выйти на улицу с грязной «засаленной» головой.

7. У вас получится сэкономить на воде.

А еще: «Экономия должна быть экономной», и стоит поберечь потребление воды на бесполезное, да еще и вредное занятие. Подумайте только, сколько воды в день, помимо приема контрастного душа, у вас уходит. Тут же и стирка, и приготовление еды, и уборка дома, и поливка цветов. А если в квартире помимо вас проживает еще несколько человек, и все они принимают душ регулярно.

Многим по утрам помогает проснуться прием контрастного душа, это бесспорно полезная процедура. Но вред частым мытьем, описанный выше, все-таки превышает. Оставьте эту процедуру хотя бы через день, тело быстро привыкнет к изменениям.

Экзема, кстати, очень любит чистую кожу, и если принимать душ каждый день, то недалеко до нее и тем, кто никогда раньше не страдал этим заболеванием.
Частый прием душа — это скорее зависимость, чем необходимость, веянье Мойдадыра на подсознание.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"