Главная / Технологии

Совместная миссия России и США может обнаружить жизнь на Венере‍

Как, сообщает ТАСС, запуск орбитального и посадочного модулей миссии «Венера-Д» предварительно запланирован на 2026 год. Такой срок, по словам российских ученых, можно считать реалистичным, если начать финансирование исследования уже в ближайшее время.

Заведующая Лабораторией спектроскопии планетных атмосфер Института космических исследований (ИКИ) РАН Людмила Засова заявила, что на Венере может существовать жизнь. По мнению учёного, облака планет на 80% состоят из серной кислоты, что доказывает 20%-ное содержание воды в каплях.

Засова подчеркнула, что на расстоянии 50-60 километров от поверхности Венеры температура и давление очень похожи на земные. Она также напомнила, что есть целый ряд бактерий, которые распространены в том числе на нашей планете, которые могут проживать в концентрированном растворе кислоты. В качестве примера Засова привела Helicobacter pylori, сообщает ТАСС.

Напомним, в конце января американские учёные подтвердили участие в совместной с Россией программе «Венера-Д». Исследователи планируют изучать вторую планету Солнечной системы. Однако тогда у проекта наблюдались проблемы с финансированием.

Предварительная оценка космической программы составляет более чем 1 миллиард долларов. Среди задач российско-американской миссии – поиск следов жизни и изучение парникового эффекта на Венере.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Технологии"