Главная / Экономика

СМИ: Украина рискует потерять 3 млрд долларов из-за бездействия чиновников

Украина может не получить $3,65 млрд, которые ожидаются от Китайского банка развития на развитие энергетического сектора страны.

Об этом пишет Reuters со ссылкой на официальные лица.

Причиной вероятного провала сделки являются несогласованные действия в министерствах и в госкомпании "Нафтогаз Украины", а также истекающий срок предоставления конкретной программы такого финансирования.

В июне этого года Украина должна предоставить предложения по инвестиционным проектам с целью получить заявленное финансирование. Тем не менее, соответствующие правительственные ведомства Украины до сих пор не подписали ни одного угольного или газового проекта, которые могли бы финансироваться за счет кредита из Китая, говорится в материале.

Кредитное соглашение с Китайским банком развития было подписано еще в 2012 году.

В Кабинете министров Украины говорят, что по крайней мере, один из проектов будет готов своевременно. Однако пока не ясно, позволит ли Китайский банк развития получить Украине доступ к части финансирования, если предложения в полном объеме не будут готовы.

Глава дочерней компании "Нафтогаз Украины" "Углесинтезгаз Украины" Андрей Супрун сомневается, что все предложения для китайского банка будут готовы вовремя.

"Сумма кредита огромна и кредит — под украинской государственной гарантией. Проект такого масштаба является политическим. В этой связи этот вопрос требует единой позиции в секторах экономики, энергетики и финансов", — сказал он.

Супрун также подтвердил, что существует некая несогласованность в позициях "Угольсинтезгаза" и Министерства энергетики.

Заместитель министра финансов Украины Юрий Буца признал, что не все предложения будут готовы в срок.

"У нас есть все намерения реализовать эти деньги. Я знаю, что есть ряд серьезных проектов в "Нафтогаз Украины". Поэтому я считаю, что в ближайшее время мы увидим определенный прогресс", — подчеркнул Буца.

Он настаивает на том, чтобы за счет Китайского банка развития реализовать проекты, в которых сейчас больше всего нуждается сектор.

"Кредит был подписан в иных условиях, в другое время, для разных целей. Наше намерение состоит в том, чтобы использовать возможность финансировать проекты, которые необходимы в данный момент", — отметил чиновник.

В то же время Супрун не исключает, что за счет китайских инвесторов будет реализовано строительство двух новых угольных электростанций в Киеве и во Львове, а также модернизация буровых установок дочерней компании "Нафтогаз Украины".

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!