Главная / Экономика

Киев и Донецк стали самыми инфляционными регионами Украины

Госстат обнародовал динамику потребительских цен в 2012г. в региональном разрезе. Самый высокий уровень инфляции был зафиксирован в Киеве (1,6%) и Донецкой обл. (1,3%) при среднеукраинской дефляции в 0,2%. Рост цен был отмечен также в Луганской (0,3%) и Севастополе (0,7%).

Цены на продукты питания больше всего возросли в Киеве (на 1,6%), на алкогольные напитки – в Одесской (на 9,7%), услуги ЖКХ – в Харьковской (на 4,8%), услуги здравоохранения, фармацевтическую продукцию, медицинские товары и оборудование – в Севастополе (на 4,5%). Услуги ресторанов и гостиниц в 2012г. больше всего подорожали в Киеве (на 5,4%), услуги образования – в Сумской обл. (на 8,5%).

В декабре к ноябрю при среднеукраинской инфляции на уровне 0,2% в Донецкой и Днепропетровской обл. она составила 0,5% и 0,4% соответственно, в Киеве – 0,3%. В Волынской, Кировоградской, Ривненской и Харьковской обл. цены снизились на 0,1%.

Самое большое влияние на рост цен в декабре в Днепропетровской обл. оказали цены на продукты питания (подорожали на 0,7%), тарифы ЖКХ (на 3,2%), в Донецкой – продукты питания (на 0,6%), алкоголь и табак (на 1%), в Киеве – продукты питания и алкоголь (на 0,6% и 0,7% соответственно).

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Экономика"