Главная / Общество

К Земле приближаются три опасных астероида-убийцы

К нашей планете приближаются три астероида-убийцы, предупреждают российские ученые. Помимо уже всем известного астероида Апофис, который опасно приблизится к Земле в 2036 году, планете угрожают еще два астероида, которые могут столкнуться с Землей в ближайшие пару десятков лет.

Президент Ракетно-космической корпорации "Энергия" Виталий Лопота сказал, что нет необходимости говорить, что произойдет с планетой в случае столкновения – это катастрофа глобального масштаба. Правда, ученый успокоил, что вероятность столкновения не велика.

Но, по словам ученого, траектория полета астероидов необходимо изменить, для этого необходимы ракеты-носители грузоподъемностью 70 тонн. Такого плана ракету можно сделать за 3-5 лет на двигателях класса РД-171 производства "Энергомаш". Эти двигатели, тяга которых составляет 800 тонн, называют "царь-двигателями", таких нет ни у кого, кроме России.

О вероятности столкновения Апофиса с Зеленой планетой уже говорят не первый год. Ученые прогнозируют, что в 2029 году он приблизится к Земле ближе, чем Луна, а в 2036 и вовсе может с ней столкнуться. Общая энергетика взрыва сравнится с детонацией всего ядерного оружия, которое имеется на Земле.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!