Главная / Общество

Избыток денег у беларусов довел 30% из них до ожирения

Специалисты Минздрава Беларуси, РНПЦ гигиены и НПЦ по продовольствию Национальной академии наук считают, что основная масса населения страны питается неправильно, и причиной тому – не нехватка денег, а дефицит времени на приготовление полезной пищи.

"Денег купить продукты хватает, но нет времени приготовить их и съесть. Поэтому в будни мы едим мало, а в выходные бесконтрольно поглощаем все подряд", - объясняет диетолог Минздрава Мария Попова.

"Нашим законодательством определено минимум полчаса времени для обеда. А что происходит на самом деле? В исследовании говорится, что даже эту, законодательством определенную, возможность уйти с рабочего места люди не используют. А могли бы проявить физическую активность", - посетовала старший научный сотрудник лаборатории изучения статуса питания населения ГУ "РНПЦ гигиены" Наталья Цемборевич.

По мнению же главного внештатного гастроэнтеролога Минздрава Юлии Горгун, именно низкая малоподвижность белорусов стала первопричиной диагноза «ожирение» для 30% соотечественников.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!