Главная / Политика

Объединенная оппозиция Украины намерена подать иск против Президента страны в ЕСПЧ

Один из руководителей украинской оппозиции, парламентарий Арсений Яценюк сообщил сегодня, 9 августа, о возможном обращении протестных сил страны в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с иском против украинского лидера Виктора Януковича.

Ранее оппозиционерами было подано исковое заявление против президента в Высший административный суд Украины (ВАСУ), в котором Виктор Янукович обвинялся в действиях, противоречащих Конституции Украины. Иск был подкреплен подписями более 500 тыс украинцев. Однако суд отклонил иск.

Теперь оппозиционеры могут обратиться с аналогичным иском в ЕСПЧ. По их мнению, глава Украинского государства нарушил Основной закон государства, подписав соглашения с РФ в Харькове (стоимость российского газа для Украины была уменьшена за пролонгацию нахождения Черноморского флота в АРК до 2042 г), закон о языковой политике в Украине, Налоговый кодекс, закон о пенсионной реформе и т.д.

По словам А.Яценюка, завтра у здания ВАСУ пройдет акция протеста: митингующие будут требовать рассмотрения заявлений украинцев, присоединивших к иску в отношении президента.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Политика"