Главная / Экономика

Потенциальный кандидат в мэры Киева обещает заплатить первый взнос за участников программы "Доступное жилье"

Глава Киевской городской администрации Александр Попов намерена инициировать перед Кабмином очередное внесение изменений в правила программы "Доступное жилье" с тем, чтобы первый взнос участника программы уплачивался местными властями. По его словам на совещании ко Дню строителя, город готов платить первый взнос от 10% до 20% и размер выплаты будет зависеть от "стажа" очередника. Оформить это предложение в качестве инициативы Киевсовета планируется на ближайшем заседании столичного парламента.

В настоящее время размер начального взноса по программе "Доступное жилье", который должен выплатить сам заемщик, составляет 25% стоимости жилья, однако Кабмин, по словам Попова, намерен снизить эту сумму до 20%.

Всего по официальным данным на 8 августа по программе "Доступное жилье" заключено 163 договора, из них 54 – в Киеве. Профинансированы 144 льготных ипотечных кредита на общую сумму 34,5 млн.грн.

Примечательно, что Александр Попов считается наиболее вероятным претендентом на вакантный пост мэра Киева, однако выборы пока не назначены парламентом.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Экономика"