Главная / Экономика

МВФ: ФРС следует изменить рамки денежно-кредитной политики

Высокопоставленный чиновник Международного валютного фонда предложил Федеральной резервной системе изменить рамки денежно-кредитной политики, чтобы отразить мир более частых шоков предложения и большего риска повышения инфляции

Первый заместитель директора-распорядителя по международной валютной политике Гита Гопинатх сделала заявление, что мировое сообщество будет чаще страдать от шоков предложения. Поэтому уже теперь денежно-кредитная политика сталкивается с гораздо более серьезными компромиссами. А чтобы избежать этого, необходимо усовершенствовать рамки денежно-кредитной политики.

Гита Гопинатх
Фото: bloomberg.com

Выступая на дискуссии МВФ, Гопинатх предложила ФРС более осторожно относиться к «горячей» экономике и быть более готовой к упреждающим действиям, чтобы предотвратить риск слишком быстрой инфляции.

Напомним, что после нескольких лет, в течение которых инфляция в основном была ниже целевого уровня в 2%, ФРС пересмотрела свою стратегию проведения денежно-кредитной политики в августе 2020 года. Согласно новой концепции «гибкого среднего инфляционного таргетирования», центральный банк сместил акцент с попыток сдержать инфляцию на уровне 2% на ее стимулирование, поставив перед собой явную цель добиться того, чтобы в течение некоторого времени инфляция умеренно превышала этот показатель, чтобы компенсировать годы, когда она была ниже его.

Концепция также отказалась от давней тактики ФРС – наносить упреждающие удары по инфляции при низком уровне безработицы. Кроме того, рамочная программа была дополнена обещанием продолжать наводнять финансовые рынки ликвидностью и удерживать процентные ставки около нуля, чтобы обеспечить умеренное превышение инфляцией целевого уровня в течение некоторого времени.

Гопинатх отметила, что эти обещания привели к тому, что ФРС не сразу справилась с инфляцией, как только она начала разгоняться. И хотя перспективные рекомендации – это замечательно, поскольку они дают много обязательств и уверенности, но есть и компромисс, потому что иногда они действительно связывают руки. По ее словам, центральные банки должны быть более готовы терпеть инфляцию ниже целевого уровня в период, когда безработица уже находится на низком уровне. В этот момент не обязательно делать все возможное, чтобы сократить разрыв в инфляции, – сказала она.

фрсФото: rbc.ru

Нынешняя стратегия больше направлена на то, чтобы убедиться, что инфляция не закрепится ниже целевого уровня, чтобы не оказаться в дефляционной ситуации, а не в инфляционной. Теперь, учитывая то, что мы видели в связи с пандемией и войной, нам нужно больше учитывать риски, связанные с перегревом экономики, – резюмировала Гопинатх.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Экономика"