Главная / Экономика

Володин пообещал проиндексировать социальные пенсии россиян выше инфляции

Александр Алексеенко - 29.03.23 (обновлено 26.07.23)

Индексация социальных пенсий, намеченная на 1 апреля 2023 года, обеспечит рост объема выплат выше темпов инфляции

С 1 апреля 2023 года в России будет проведена индексация пенсионных выплат. Согласно заявлению спикера Госдумы Володина, рост размера пенсий составит 3,3%. Но если учитывать тот факт, что данное повышение размера пенсионных начислений идет в дополнение к 10%, имевшим место в июне прошлого года, то в общем зачете пенсионеры будут получать больше, нежели показатели инфляции, – передает издание «Экономика Сегодня».

индексация пенсийФото: banki.ru

Отметим, что пенсионеры у нас в стране всегда оставались самой малообеспеченной прослойкой общества. Власти государства, между тем, делают многое для того, чтобы нивелировать ситуацию. И регулярные индексации пенсионных выплат стоят в этом ряду на первых местах. Если же принять во внимание непростую экономическую ситуацию в России, то многие даже и не надеялись рассчитывать на индикационные начисления.

Володин, между тем, отмечает, что апрельская индексация затронет порядка 4-миллионную армию российских пенсионеров. В частности, в перечень граждан, которые могут рассчитывать на увеличение выплат, попадают россияне с инвалидностью и получающие пенсию по потере кормильца. При этом спикер акцентирует, что даже столь незначительное повышение пенсионных выплат по итогу выльется для бюджета страны в довольно внушительную сумму дополнительных расходов. Однако власти Российской Федерации намерены и дальше соблюдать все установленные законом социальные права граждан.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Экономика"