Главная / Экономика

Глава Всемирного банка призвал Китай реструктурировать долги бедных стран

Глава Всемирного банка призвал Китай активнее участвовать в обсуждении вопросов реструктуризации долгов развивающихся стран, находящихся в долговом кризисе

Китай является одним из основных мировых кредиторов развивающихся стран, поэтому Всемирный банк пытается работать с Пекином над реструктуризацией долгов. При этом глава данного финансового института Дэвид Мэлпас заявляет, что, будучи крупным кредитором бедных стран, Китай выступает за включение пунктов о неразглашении, которые затрудняют оценку кредитных договоров.

всемирный банкФото: smotrim.ru

Отмечается, что события в Шри-Ланке происходят на фоне того, что переговоры о снижении долговой нагрузки для других уязвимых стран, таких как Замбия, зашли в тупик. Основным камнем преткновения в переговорах по нескольким направлениям стали разногласия между Китаем и традиционными кредиторами во главе с США по вопросу о возможности реструктуризации займов от многосторонних организаций, таких как Всемирный банк.

Хотя необходимо более активное участие Китая в реструктуризации долга, кредиторы частного сектора также являются основным фактором этого долгового бремени. Мэлпас при этом отмечает, что инвестиции в еврооблигации, например, полученные из Лондона и Нью-Йорка, стали возможны благодаря низким процентным ставкам, что привело к стремлению к доходности, поскольку инвесторы вкладывали деньги в облигации, которые шли в бедные страны.

«Необходимо провести процесс реструктуризации или пересмотра сроков погашения, чтобы страны могли выйти на устойчивое положение в структуре своего долга», – подчеркнул Дэвид Мэлпас.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Экономика"