Главная / Экономика

Банку Signature грозит уголовное расследование

Александр Алексеенко - 15.03.23 (обновлено 15.03.23)

Прокуроры США расследовали работу Signature Bank с криптовалютными клиентами до того, как регуляторы внезапно арестовали кредитора в минувшие выходные

Следователи Министерства юстиции в Вашингтоне и Манхэттене проверили, предпринял ли нью-йоркский банк достаточные шаги для выявления потенциального отмывания денег клиентами. Комиссия по ценным бумагам и биржам также присматривается к ситуации. Однако представители Министерства юстиции, прокуратуры США и SEC отказались от комментариев. В то же время представитель агентства, которое занимается гражданскими делами, указал на заявление председателя Гэри Генслера, сделанное в воскресенье, когда власти приняли меры по поддержке американских кредиторов и закрытию Signature.

«Мы будем проводить расследования и возбуждать исполнительные производства, если обнаружим нарушения федеральных законов о ценных бумагах», – сказал глава SEC.

Signature BankФото: ria.ru

Банк и его сотрудники не были обвинены в правонарушениях, и расследование может закончиться без дальнейших действий. При этом неясно, когда было начато расследование в отношении Signature Bank и повлияло ли оно на решение государственных регулирующих органов закрыть банк в воскресенье. Регуляторы же штата заявили, что потеряли веру в руководство после того, как банк не смог предоставить «надежные и последовательные данные».

Финансовые наблюдатели и представители Министерства юстиции неоднократно предупреждали, что фирмы, работающие с криптовалютами или связанными с ними денежными средствами, должны проявлять бдительность при идентификации клиентов и следить за тем, чтобы денежные потоки шли на законные цели. Банки, в частности, обязаны сообщать федеральным властям о любых подозрительных операциях.

Регуляторы также оказывают давление на банки и другие регулируемые фирмы, чтобы те отступили от цифровых валют и других активов, чтобы предотвратить потенциальные риски для финансовой системы. Крах Signature последовал за крахом Silvergate Capital Corp, который также обслуживал криптоиндустрию, и Silicon Valley Bank, принадлежащего SVB Financial Group.

Все три банка теперь находятся под пристальным вниманием США. Silvergate находится под следствием Министерства юстиции из-за сделок с прекратившей существование биржей FTX Сэма Бэнкмана-Фрида и компанией Alameda Research. Федеральная прокуратура и SEC также изучают крах банка Silicon Valley Bank, в том числе вопрос о том, нарушали ли руководители компании правила торговли при продаже акций.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Экономика"