Главная / Экономика

Экономика Великобритании останется ниже допандемического уровня до 2024 года

Великобритания избежит рецессии в этом году, но вялый рост означает, что экономика не восстановится до допандемического уровня до последнего квартала 2024 года, согласно данным Британской торговой палаты

Бизнес-лобби группа резко повысила свой прогноз после того, как расходы домохозяйств и инвестиции компаний в конце 2022 года оказались лучше, чем ожидалось, но экономика все равно сократится на 0,3% в этом году. В своем последнем квартальном прогнозе BCC ожидал сокращения экономики на 1,3% в этом году.

британияФото: rossaprimavera.ru

Улучшение прогноза, который превосходит прогнозы Банка Англии и Управления по бюджетной ответственности, произошло всего за несколько дней до принятия бюджета, когда канцлеру казначейства Джереми Ханту предстоит сделать сложный выбор между стимулированием роста и удержанием долга под контролем.

В конце прошлого года деловые инвестиции восстановились до допандемического уровня, но BCC ожидает очень слабый рост расходов – всего 0,2% в 2023 году. В этом году компаниям предстоит столкнуться с повышением корпоративного налога с 19% до 25% с апреля, переоценкой ставок для бизнеса и повышением процентных ставок.

«В настоящее время у компаний мало стимулов рисковать, вкладывая свои сокращающиеся денежные резервы или свежие кредиты в новые проекты», – сказал Алекс Вейч, директор по политике BCC.

Считается, что Хант рассматривает возможность предоставления больших налоговых льгот для компаний при инвестировании, чтобы заменить супервычет, который экономит компаниям 25 пенсов на налоговых счетах за каждый вложенный фунт стерлингов.

экономикаФото: banco.az

«Хотя экономика сейчас должна избежать технической рецессии, суровая реальность такова, что предприятиям предстоит очень трудный год. Предприятия говорят нам, что их больше всего беспокоят трудности с наймом персонала, оплатой счетов за электроэнергию и ростом налогов», – говорит Хант.

По прогнозам BCC, рост экономики составит 0,6% в 2024 году и 0,9% в 2025 году, а процентные ставки к концу 2023 года составят 4,25%, что всего на четверть процентного пункта выше текущей ставки, затем снизятся до 3,25% к концу 2025 года. Инфляция снизится до 5% к концу года, что соответствует обещанию правительства снизить ее вдвое с 10,1%.  Ожидается, что уровень безработицы подскочит с 3,7% до 4,5% в этом году и до 4,8% в 2024 году, а затем снизится до 4,1% в 2025 году.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Экономика"