Главная / Экономика

Путин разрешил иностранным покупателям газа оплачивать долги в иностранной валюте

Президент России Владимир Путин разрешил покупателям природного газа из «недружественных» стран оплачивать долги за топливо в иностранной валюте, частично отменив требование об оплате только в рублях

Погашение долга не дает оснований для возобновления поставок российского газа покупателям, не соответствующим другим требованиям указа президента, изданного ранее в этом году, говорится в поправках, опубликованных поздно вечером в пятницу.

российский газФото: aif.ru

Путин шокировал европейский газовый рынок в конце марта, подписав указ о полном переходе на рублевые платежи за российский трубопроводный газ на фоне противостояния Кремля с западными странами по поводу ситуации на Украине.

Российский газовый гигант ПАО «Газпром» приостановил поставки газа клиентам в Польше, Болгарии, Финляндии, Нидерландах и Дании, а также поставки в Германию по контракту с Shell Energy Europe после того, как компании отказались выполнять указ. Другие европейские компании открыли специальные счета в рублях и иностранной валюте в АО «Газпромбанк», уполномоченном на осуществление расчетов за природный газ.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Экономика"