Главная / Экономика

Таиланд планирует третье подряд умеренное повышение ставки на фоне восстановления ВВП

Таиланд намерен поднять ключевую ставку на четверть пункта на третьем заседании подряд, поскольку ускорение экономического роста, которому способствует оживление туризма, может привести к росту цен

Банк Таиланда повысит базовую ставку однодневного РЕПО на 25 базисных пунктов до 1,25% в среду, по мнению всех, кроме одного из 21 экономиста, опрошенных Bloomberg. Один ожидает, что центральный банк оставит ставку на прежнем уровне.

банк таиландаФото: relinvestmentsgroup.com

Постепенное ужесточение политики Таиланда, которое раньше рассматривалось некоторыми аналитиками как слишком малое, чтобы охладить рост цен на 14-летнем максимуме и валюту, достигшую 16-летнего минимума, теперь выглядит более целесообразным. Вторая по величине экономика Юго-Восточной Азии набирает обороты по мере того, как в страну возвращается все больше иностранных туристов. Рост валового внутреннего продукта в третьем квартале ускорился до 4,5% по сравнению с прошлым годом, что является самым быстрым темпом более чем за год.

«Сочетание улучшения экономической активности, роста базовой инфляции и все еще повышенных краткосрочных инфляционных ожиданий подтверждает необходимость продолжения сокращения объемов аккомодации, даже несмотря на ослабление давления на BOT с целью ужесточения политики», – заявила Кристал Тан, экономист Australia & New Zealand Banking Group.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Экономика"