Главная / Экономика

В рамках поручения Президента РФ поддержка виноградарства на Ставрополье в 2023 году вырастет почти вдвое

По данным краевого министерства сельского хозяйства, Ставрополье входит в четверку регионов-лидеров по виноградным насаждениям. За последних пять лет валовой сбор винограда в крае составил 197,6 тыс. тонн. В этом году с площади 4,1 тыс. га собрано 44,1 тыс. тонн винограда, что на 6% больше, чем в прошлом.

виноградники

Благодаря вниманию Губернатора края к развитию отрасли, в прошлом году сельхозтоваропроизводителям компенсировано в среднем 80% от понесенных затрат. В целом с 2017 по 2021 год на поддержку виноградарства направлено более 300 млн рублей. В рамках нового механизма стимулирования развития виноградарства и виноделия в России в 2022 году краю выделено 104 млн рублей. Планируется, что в 2023 году объем господдержки вырастет почти вдвое.

В министерстве экономического развития Ставрополья отметили, что за последний год вдвое увеличилось количество фермерских хозяйств, получивших лицензию на производство вина из собственного винограда. За период с 2019 года по настоящее время в реализацию проектов по созданию и модернизации предприятий по переработке винограда инвестировано около 143 млн рублей. Сегодня реализуются инвестпроекты общим объемом свыше 218 млн.

«В этом году площадь российских виноградников впервые за новейшую историю достигла 100 тыс. га, однако этого недостаточно. Мы запустили федеральный проект по увеличению площади виноградников. Правительство в этой связи будет выделять до 3,5 млрд рублей федерального финансирования ежегодно. Общий объем средств поддержки до 2030 года составит более 26 млрд рублей», - сообщила заместитель председателя Правительства РФ Виктория Абрамченко на Первом винодельческом форуме.

виноград

Как прозвучало, в числе ключевых направлений государства – поддержка частных инвестиций за счет льготного кредитования винодельческих хозяйств и льготных лизинговых программ. Начиная с этого года, виноградари и виноделы могут рассчитывать на получение гранта «Агротуризм» в сумме до 10 млн рублей на одно хозяйство. Виктория Абрамченко также призвала к более тесному сотрудничеству науки, бизнеса и аграрного производства.

Разработать и реализовать долгосрочную программу поддержки виноградарства и виноделия в России в 2021 году поручил Владимир Путин.

#Ставрополь

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Экономика"