Главная / Экономика

Минсельхоз Ставрополья: в 2022 году на развитие семейных ферм направлено 100 млн рублей господдержки

В крае уделяется особое внимание поддержке малых форм хозяйствования. По целому спектру направлений, в том числе в развитии семейных ферм, идет оказание грантовой помощи.

«В рамках госпрограммы Ставропольского края «Развитие сельского хозяйства» в этом году на развитие семейных ферм предусмотрено 100 млн рублей. Средства в полном объеме доведены семи крестьянским (фермерским) хозяйствам, которые занимаются производством картофеля, развивают молочное и мясное скотоводство», - отметил заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Виктор Фетисов.

фермеры ставрополья

Примером того, как работает грантовая поддержка, может служить крестьянское (фермерское) хозяйство Магомеда Муртазалиева из Андроповского округа. Грант на строительство семейной молочно-товарной фермы хозяйство получило в 2019 году, но это явилось лишь началом к развитию.

«Я по-настоящему увлекся сельским хозяйством, и своих детей приобщаю к этому благородному труду. В настоящее время на ферме содержится 140 голов молочных коров, которые ежедневно дают более двух тонн молока. Однако на достигнутом останавливаться не собираюсь. Решил проложить к ферме дорогу, в ближайших планах – уложить асфальт. Условия труда напрямую влияют на настроение, положительно отражаются на производстве. После завершения всех работ будем претендовать на звание самой благоустроенной фермы Андроповского округа», - поделился Магомед Муртазалиев.

Развитие малых форм хозяйствования губернатор Владимир Владимиров назвал одним из драйверов агропромышленного комплекса Ставрополья.

#Ставрополь

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Экономика"