Главная / Экономика

В Минераловодском округе идет сезонная обработка полей от грызунов

Ежегодно осенью на сельскохозяйственных угодьях наблюдается подъем численности мышевидных грызунов. Производителям сельхозкультур напоминают о необходимости ответственного подхода к защите полей при использовании агрохимикатов.

Как отметили в Управлении сельского хозяйства администрации Минераловодского городского округа, подъему численности и массовому расселению мышевидных грызунов способствовали теплая и сухая погода на протяжении 2022 года, обилие пищи, наличие сорной растительности и послеуборочных остатков. Так, по данным УСХ, средняя численность мышевидных грызунов в округе составляет 58 нор/га, на рапсе – 206 нор/га, что превышает порог вредоносности в несколько раз.

грызуныФото: pestco.com.ua

Для сохранности урожая 2023 года и снижения численности грызунов сельскохозяйственным товаропроизводителям необходимо проводить обработки полей 3-4 раза разными препаратами – химическими и биологическими. Химические препараты необходимо чередовать с биологическими. На сегодняшний день от мышевидных грызунов обработано уже 16 тыс. га из 42,7 тыс. га, что составило свыше 37 % от общей площади будущего урожая. Работа по обработке полей продолжается.

Между тем, минераловодским аграриям напоминают, что приманки с химическими препаратами согласно регламенту нужно вносить обязательно только в норы. Это обусловлено двумя основными причинами:

  • на территории края после обработок полей фиксируются случаи гибели диких животных и птиц;
  • внесение веществ не в норку значительно снижает эффективность приманки.

#МинеральныеВоды

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Экономика"