Главная / Экономика

Урожай яблок на Ставрополье больше прошлогоднего в полтора раза

Садоводческие хозяйства Ставропольского края полностью завершили уборку яблок

Выращиванием плодовых культур сегодня занимаются 50 хозяйств в 19 округах. В текущем году с площади 3,5 тыс. га было собрано 74,1 тыс. тонн, что в полтора раза больше показателя прошлого года, сообщили в региональном Минсельхозе.

сбор яблокФото: culture.pl

«Порядка 60% урожая яблок ежегодно закладывается на хранение для реализации в межсезонье, поэтому одним из главных приоритетов, определенных Губернатором, является строительство новых плодохранилищ. С начала года введены в эксплуатацию два таких объекта в Буденновском и Георгиевском округах, увеличены мощности в Изобильненском округе. Сегодня общая мощность плодохранилищ в регионе составляет 50 тысяч тонн», - сообщила первый заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Елена Тамбовцева.

На строительство и модернизацию объектов АПК, в том числе плодохранилищ, предусмотрена господдержка – возмещение части прямых понесенных затрат на капитальное строительство. В текущем году федеральным Минсельхозом на Ставрополье отобраны пять таких инвестпроектов, которые планируется просубсидировать до конца года.

По итогам года Ставрополье вошло в десятку российских регионов по валовому сбору плодов и ягод.

#Ставрополь

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Экономика"