Главная / Экономика

Из-за объявленной в России частичной мобилизации цены на газ в Европе показали существенный рост

Александр Алексеенко - 21.09.22 (обновлено 27.09.22)

Европейские цены на природный газ выросли, так как трейдеры оценили надежность зимних поставок в условиях, когда Россия объявила о мобилизации, даже несмотря на углубление усилий стран по предотвращению разрастания энергетического кризиса

Фьючерсы на эталонный газ подскочили на 7,1% за второй день роста. В последнем шаге по обеспечению поставок Германия заявила, что национализирует Uniper SE и предотвратит коллапс энергетического сектора, поскольку до наступления зимы остались считанные дни. Великобритания планирует сократить оптовые цены, которые включаются в счета за электроэнергию для предприятий этой зимой. Но риски для зимы остаются.

Фото: https://iz.ru/

Президент России Владимир Путин объявил о частичной мобилизации и пообещал полную поддержку жителям территорий, освобожденных от националистического киевского режима. По мнению западных аналитиков, это повышает ставки в семимесячном конфликте. Затянувшаяся война несет в себе угрозу дальнейших перебоев в поставках российского газа, особенно по оставшемуся основному маршруту через Украину.

«Европейский газовый рынок сегодня утром обнаруживает геополитическую ставку в связи с последними комментариями Путина. Это вызывает опасения по поводу оставшегося потока российского газа в Европу», – заявил Оле Хансен, глава отдела товарной стратегии в Saxo Bank A/S.

Кризис, из-за которого цены более чем в семь раз превышают типичные сезонные уровни, уже поставил европейскую экономику на грань рецессии. Страны предпринимают исторические шаги, чтобы обеспечить достаточное энергоснабжение в связи с началом официального отопительного сезона в следующем месяце. По состоянию на 9:29 утра в Амстердаме месячный голландский газ, являющийся европейским эталоном, вырос на 5% до 204 евро за мегаватт-час после роста на 6,6% во вторник. Британский эквивалентный контракт вырос на 4,6%.

Светлым пятном для политиков ЕС является стабильное заполнение запасов в газовых хранилищах, которые соответствуют 86% по среднему пятилетнему уровню. Это обеспечивает некоторую подушку безопасности в случае дальнейшего снижения поставок из России. Импорт сжиженного природного газа также способствует отправке топлива в хранилища, что помогает снизить цены с августовских максимумов. Однако необычайно холодная зима может быстро истощить эти запасы. Восполнить их в следующем году Европе будет еще сложнее, поскольку она останется без привычных объемов российского газа.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Экономика"