Главная / Экономика

Глобальное уклонение от уплаты налогов напрямую влияет на повышение уровня смертности. Новое исследование

Александр Алексеенко - 15.05.21 (обновлено 15.05.21)

Налоговые злоупотребления – дело дорогое. Согласно недавнему отчету Сети налогового правосудия, уклонение от уплаты налогов лишает правительства всего мира ежегодно около 427 миллиардов долларов США. Это деньги, которые в противном случае можно было бы потратить на чистую воду, санитарию, образование и здравоохранение. В том же отчете также утверждается, что законы и практика всего четырех стран – Великобритании и ее сети заморских территорий, а также Швейцарии, Нидерландов и Люксембурга – несут ответственность за 55% налоговых убытков, понесенных во всем мире.

Фото: https://www.toptrouwen.nl/

Теперь можно реалистично оценить, как эти огромные разрывы в налоговых поступлениях напрямую влияют на уровень смертности маленьких детей и их матерей. Исследователи делают это с помощью инструмента оценки государственных доходов и развития ( GRADE ), который использует данные о государственных доходах из Всемирного института исследований экономики развития Университета ООН и моделирует влияние государственных доходов на детскую и материнскую смертность. Таким образом, можно количественно оценить человеческие затраты на потерю доходов из-за уклонения от уплаты налогов (что не допускается) для каждой страны мира.

Неудивительно, что наибольшее влияние испытывает население стран с низким и средним уровнем дохода, когда, например, транснациональная корпорация не сообщает о своей прибыли, чтобы минимизировать местный налог, и вместо этого отчитывается о прибыли в другой стране с очень низкой или нулевой налоговой ставкой. Например, Нигерия потеряла почти 11 миллиардов долларов США в 2020 году из-за неуплаченных налоговых поступлений. Прогнозируя этот ежегодный убыток на десятилетний период, эксперты оценивают, что почти 150 000 детских смертей можно было бы предотвратить, если бы эти убытки были сокращены.

Подобные шокирующие цифры уже оказали влияние. Глобальная сеть Правовых действий использовала их, чтобы сделать представление в Организации Объединенных Наций и в Комитете по правам ребенка (КПР). Их беспокоит ответственность Ирландии за последствия трансграничных налоговых злоупотреблений, которые могут лишить страны с низким уровнем жизни доходов, которые они могут потратить на экономические, социальные и культурные права детей. После подачи заявки КПР ООН попросила Ирландию объяснить, что она делает для обеспечения того, чтобы ее политика не способствовала налоговым злоупотреблениям со стороны компаний, работающих в других странах.

Это первый раз, когда КПР ООН изучила последствия налоговой политики страны для прав детей, живущих за границей. Надеемся, это только начало. Если участники кампании из других стран сделают аналогичные заявления, горстку стран, ответственных за более половины мировых налоговых злоупотреблений, можно будет убедить пересмотреть и скорректировать свой подход.

Фото: https://lenta.ru/

Выручка за права

Более богатые страны несут ответственность перед гражданами более бедных стран, и это не ограничивается министерствами, занимающимися иностранной помощью. Штаб-квартиры транснациональных корпораций обычно находятся в богатых странах, моральный долг которых – предотвращать нарушения прав человека за рубежом. Правительства не должны оставаться пассивными, когда организации, базирующиеся на их территории, нарушают такие права в других странах. Это особенно важно для стран с низким и средним уровнем доходов, но в равной степени правительства этих стран должны стремиться защищать своих граждан и ставить основные права выше интересов бизнеса.

В будущем многонациональные компании должны будут публиковать данные о прибылях и налогах, уплаченных в стране, где была получена прибыль. К счастью, потребность в такой публичной отчетности набирает силу. Все чаще компании публикуют эту информацию добровольно – одним из примеров является Vodafone. Когда эти данные доступны как от корпораций, так и от стран, можно использовать инструмент GRADE, чтобы пролить свет как на положительное влияние этих налогов на жизнь людей, так и на отрицательные последствия упущенной выгоды. Мы надеемся, что это может стать мощным оружием в борьбе за прозрачность и отход от практики, которая ставит под угрозу основные права человека.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Экономика"