Главная / Экономика

Прогноз курса доллара на 2020

Еще в начале прошлого года стоимость доллара составляла 66,89 рублей. Доллар начал расти с 2014 года, после того, как в упали цены на нефть и разразился кризис на Украине. Далее последовало ряд санкционных мер в отношении России, что также оказало негативное влияние на курс.

Сейчас, после того, как были провалены переговоры в рамках АПЕК+ и на планете разыгралась пандемия, доллар пошел вверх и что будет дальше говорить сложно

Факты, повлиявшие на падение

доллары

Когда говорят о росте или падении определенной валюты, всегда ставят в сравнение другую. Для России актуальна связка доллар/рубль. Рассмотрим данный курс и вопрос, какие факты повлияли на темп падения:

  • опасность распространения нового вируса;
  • изменение цен на черное золото;
  • размеры добычи углеводородов (в рамках договоренностей ОПЕК+);
  • ситуация экономики как в стране, так и в целом мире;
  • привлекательность предприятий России для инвесторов.

Прогноз курса доллара на 2020 зависит от каждой причины в отдельности, но следует понимать, что все вышеуказанные факторы связаны друг с другом.

Пандемия казалось бы начала сбавлять обороты. В Европе замечен спад, но в России и США количество заражений не идет на спад, пик ожидается только в ближайшие несколько недель, поэтому меры самоизоляции скорее всего будут продлены, что повлияет и на экономическую ситуацию как в мире, так и в стране.

Что сделано, чтобы остановить рост

Для того, чтобы поддержать национальную валюту, решено было ввести следующие меры:

  • в рамках правил бюджета покупку валюты решено было остановить;
  • в случае, если цены на нефть продолжат падение, продолжится продажа доллара из фонда национального благосостояния; (именно для подобных экстренных случаев он и пополняется)

прогноз доллара

Чтобы прогноз курса доллара на 2020 был приемлемым для страны, поддерживается экономика:

  • определенные антикризисные кредитные меры;
  • был введен налог на доходы от вкладов свыше одного миллиона рублей;
  • ставки по переводам денег в оффшоры были увеличены.

Данные меры были направлены на ближайшее будущее, так и на будущую перспективу.

Эксперты утверждают, что даже если сделка в рамках ОПЕК+ по сокращению добычи сырья не пройдет, уже принятые меры будут способствовать укреплению рубля по отношению к американской валюте.

Но стоит понимать, в случае стремительного падения цен на черное золото стоимость одного доллара может составить около ста рублей.

Но данный прогноз мало вероятен. Сейчас ведущие аналитики составили прогноз курса доллара на 2020, при стоимость нефти сорок-пятьдесят долларов, примерно семьдесят-восемьдесят рублей.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Экономика"