Главная / Экономика

ЦБ продает «Сбербанк» чтобы расплатиться с акционерами «Юкоса»

Некоторое время назад в СМИ прошла информация о том, что Центробанк России задумался над вопросом продажи правительству России же главного финансового института страны – «Сбербанка». Примечательно же то, что ЦБ планирует за проведённую сделку выручить средства, которые за «Сбербанк» дают на финансовом рынке, т.е., по полной рыночной стоимости. И, как отмечают наши коллеги с информационного портала apral.ru, данная «афера» задумана с той целью, чтобы регулятор получил возможность расплатиться с акционерами «Юкоса». А это, ни много ни мало, $50 миллиардов.

На фоне информации данной направленности стоит напомнить, что в своё время г-н Ходорковский предпринял попытки продать контрольный пакет акций «Юкоса» американцам. Однако тогда провернуть такую операцию ему не позволили, и нефтяная компания перешла в ведение «Роснефти». Таким образом, контрольный пакет остался в ведении российских властей, хотя сама компания и была ликвидирована в 2007 году. А поскольку суд в Гааге присудил выплатить акционерам порядка $50 миллиардов, то Центробанк и принял решение провести столь непопулярную для него финансовую сделку по продаже «Сбербанка».

На этом фоне стоит отметить, что никакой информации касательно сути сделки между Центробанком и правительством России не поступает. Поэтому однозначно утверждать, что преследуется именно цель расплатиться с акционерами «Юкоса», мы бы не стали. Тем более что ЦБ планирует продать лишь только долю «Сбербанка» за ₽2,8 триллиона, что явно недостаточно для выплаты обозначенной суммы акционерам «Юкоса».

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Экономика"