Главная / Экономика

Госдума РФ запретила выдачу микрокредитов под залог жилья

То, о чём так долго говорили на самых разных уровнях, наконец, свершилось. Как стало известно ИА «Экспресс-Новости», Государственная дума Российской Федерации приняла в окончательном третьем чтении закон, запрещающий выдачу микрокредитов под залог находящейся в частном владении недвижимости.

кредит

Главная цель, которую будет преследовать этот закон, несомненно благая. Не допускать ситуации, когда человек берёт в долг в МФО относительно небольшую сумму, а потом лишается квартиры или дома, зачастую единственного.

Душераздирающих историй, когда за 100-200 тысяч рублей займа люди лишались крыши над головой, на самом деле тысячи. И что самое страшное, кредиторы документально оказывались правы, и все дальнейшие судебные споры выигрывали именно они.

госдума

Теперь в договоре об условиях выдачи кредита недвижимость заёмщика не может быть объектом залога. Правда, некоторые специалисты уже сейчас говорят, что «микрофинансисты» обязательно будут искать возможности, как обойти новый закон. Что ж, поживём - увидим.

Помимо прочего, депутаты нижней палаты российского парламента приняли поправки к закону, которые позволят господам из МФО более широко пользоваться государственными информационными системами. Это сделано для того, чтобы минимизировать выдачу кредитов мошенникам, которые пользуются чужими документами.

кредит под залог жилья

А ещё стали более жёсткими требования к уставному капиталу МФО. Начиная с середины следующего года, капитал таких организаций должен с нынешнего миллиона рублей, постепенно повышаясь, к 2024 году дорасти до пяти миллионов.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Экономика"