Главная / Экономика

Россияне начали тратить на продукты больше трети своих доходов

Ежеквартальный опрос одного из крупнейших российских банков показал, что граждане России стали выделять на продукты питания больше трети своих доходов. Так, во 2-м квартале 2019-го года средние затраты на еду у россиян составили 38,2 процента.

По информации корреспондентов ИА «Экспресс-Новости», рост затрат на продукты эксперты объясняют замедлением роста доходов населения, в то время как цены на продукты питания увеличиваются с более высокой скоростью. Ситуацию, по их мнению, может изменить лишь более заметный рост реальных доходов граждан России.

Питание

Согласно официальным данным, за первые 6 месяцев текущего года продовольственная инфляция оказалась равна почти 6 процентам. А реальные доходы россиян за тот же период и вовсе снизились на 2,3 процента. Экономисты сейчас прогнозируют и дальнейшее падение реальных доходов населения.

Среди иных расходов россиян выделяются коммунальные услуги с чуть более 15 процентов и одежда с 9,7 процента. Что касается долгов граждан России за ЖКХ, то накануне сообщалось о том, что за последний год они выросли сразу на 11 процентов. А общий долг россиян по коммунальным услугам за прошлый год составил 2 с половиной триллиона рублей.

Экономика

Также на днях стало известно, что жители России из-за снижения реальных доходов и роста цен стали больше экономить на лекарствах. В первом полугодии 2019-го года россияне приобрели около 2-х миллиардов медицинских препаратов, что на 4 процента ниже показателя аналогичного периода прошлого года.

Тем временем в российском правительстве заявили об оптимистичном прогнозе в отношении реальных доходов россиян, согласно которому по итогам 2019-го года они вырастут как минимум на 1 процент. В Счетной палате уже выразили сомнения по поводу таких прогнозов и призвали правительство не спешить давать столь оптимистичные прогнозы.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!