Главная / Экономика

Нотариусам разрешат дистанционно заверять ряд сделок через интернет

Мало кто из нас хоть раз не бывал у нотариуса. И прямо скажем, процедура не самая интересная. Почти напоминает поликлинику, где люди занимают очередь за талонами к врачи с шести утра.

нотариальная контора

Бывает, пройдёшь часов в десять утра мимо нотариальной конторы, а возле неё очередь человек в десять-пятнадцать. И ещё подтянутся, ибо контора откроется еще только через... С учётом того, что с каждым клиентом нотариус работает от пятнадцати минут до часа, можно представить себе, когда выйдут из учреждения те, кто в хвосте очереди.

Но уже в ближайшее будущее всё может в корне измениться. Глава российского кабмина Дмитрий Медведев, как стало известно ИА «Экспресс-Новости», на заседании правительства заявил, что в перспективе часть сделок у нотариусов можно будет совершать в электронном виде без личного присутствия гражданина. На том заседании министры как раз и обсуждали законопроект об изменении работы нотариусов.

кабмин рф

По предварительной информации, для того, чтобы удалённо обратиться к нотариусу, от гражданина потребуется предоставить электронные формы необходимых документов через единый Портал государственных услуг. При этом сам нотариально заверенный документ можно будет получить как в электронном, так и в бумажном виде. В зависимости от того, в каком виде его требуют от самого человека.

Предположительно, удалённо могут разрешить заверять у нотариуса следующие услуги: достоверность перевода документов (с одного языка на другой), направление документации для нотариальных действий и дальнейшей передачи другим лицам и организациям, взыскивание денежных средств или истребование имущества должника, направление нотариусу определённых сумм в депозит или депозитарные ценные бумаги для погашения долга.

сделка у нотариуса

Помимо этого нотариусам разрешат дистанционно заверять ряд коммерческих сделок. Последний пункт Дмитрий Медведев назвал особенно важным.

«Учитывая огромные размеры нашей страны, надеюсь, это поможет и гражданам, и бизнесу экономить немало времени и денег», - резюмировал премьер-министр.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!