Главная / Экономика

С 1 июля в России вдвое вырастут выплаты по уходу за инвалидами, но получат их не все

Долгожданная новость для людей, жизнь которых состоит из тяжёлого ежедневного ухода за инвалидами. Как выяснили «Экспресс-Новости», выплаты таким людям увеличиваются почти в два раза, начиная с 1 июля этого года. Но у нового закона есть определённые «но». В том смысле, что увеличение выплат коснётся не всех граждан, которые осуществляют уход за инвалидами.

ребёнок-инвалид

Кто точно получит больше? Неработающие граждане трудоспособного возраста, которые ухаживают за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы. До этого ежемесячное пособие составляло 5,5 тысяч рублей. С 1 июля размер выплаты возрастет до 10 тысяч рублей.

Кстати, выплата подлежит индексации один раз в год с 1 февраля текущего года, исходя из индекса роста потребительских цен за предыдущий год. Другими словами, если инфляция в стране в этом году составит больше, чем запланировало правительство РФ, к десяти тысячам могут прибавить ещё что-то.

Кстати, ранее мы сообщали о том, что родителям детей-инвалидов могут дать право на дополнительный оплачиваемый отпуск.

мама-инвалид

Теперь о тех, кого новый закон никак не затронет. В отношении лиц, ухаживающих за гражданами старше 80 лет и инвалидами I группы (не инвалидами с детства), никаких изменений пока не предвидится. С 2006 года такие граждане получают от государства ежемесячно 1,2 тысячи рублей. Эту же сумму они будут получать и дальше.

При этом и с больших трибун, и экспертами уже не раз говорилось о том, что такой большой разрыв в суммах выплат разным категориям граждан чреват социальным напряжением в обществе. По оценкам специалистов, уход за инвалидом I группы не отличается от ухода за инвалидом с детства той же группы. Тем не менее, пока положение дел остаётся таким.

ребёнок в инвалидной коляске

Ранее мы рассказывали о том, что в России вступил в силу закон, согласно которому пособие на ребёнка можно получить в любом российском городе без привязки к прописке.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!