Главная / Экономика

В России количество бюджетных мест в ВУЗах может уменьшиться на четверть

Похоже, государство избирает курс на сокращение бюджетных мест в высших учебных заведениях страны. К 2024 году число таковых может сократиться на четверть. При том, что численность абитуриентов, напротив, вырастет на 15%.

Понятное дело, что в такой ситуации шанс попасть на «бюджет» для подавляющего количества молодых россиян станет совсем призрачным. При том, что в РФ на самом высоком уровне обсуждается возможность получения высшего образования на дому.

студенты

Цифры, в общем-то, не претендуют на стопроцентно точные. Но и не с потолка взяты. Специалисты в области статистики, как выяснили «Экспресс-Новости», взяли за основу недавний правительственный доклад о положении в отечественной сфере образования и изучили его. Там речь идёт как раз об увеличении количества будущих студентов и это объясняется реализацией нацпроекта под названием «Образование».

А там ясно говорится о том, что РФ будет активно привлекать абитуриентов из других стран мира. По плану, иностранных студентов в ближайшие годы должно стать в два раза больше, по сравнению с сегодняшним положением дел. В цифрах это может быть 425 тысяч человек. Статистики уже подсчитали, что нынешний средний конкурс в российских вузах – 1,4 человека на место, увеличится до 1,9 человека на место.

мгу

К 2024 году разрыв между числом абитуриентов и количеством бюджетных мест в ВУЗах потенциально достигнет 50%. В докладе отмечается, что на 823 тысячи желающих будет приходиться только 432 тысячи бюджетных мест.

Понятное дело, что спасением для желающих учиться будет платное образование. Только специалисты не склонны говорить о том, что оно станет дешевле или хотя бы просто не будет дорожать. Скорее всего, будет.

Другими словами, бесплатных мест в институтах и университетах станет меньше, а платные места станут дороже. В стране, где количество бедных волнует даже премьер-министра, это настоящий ход конём.

приёмная комиссия

При этом эксперты предполагают, что сокращение количества бюджетных мест в большей степени коснётся региональных ВУЗов. А это чревато оттоком молодёжи из своих регионов.

Люди будут уезжать на учебу в крупные города, но обратно на малую родину они, скорее всего, возвращаться уже не захотят. Особенно, если там плохо не только с учёбой, но и с работой.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!