Главная / Экономика

В России могут ввести четырёхдневную рабочую неделю

Сегодня глава российского правительства Дмитрий Медведев сказал одну очень важную вещь. Как выяснили «Экспресс-Новости», премьер не исключил, что в будущем Россия может официально перейти на четырёхдневную рабочую неделю.

работа

Конечно, не все структуры смогут работать по такому графику. Тем не менее, такая система когда-нибудь может стать основой социально-трудового контракта на территории Российской Федерации.

«Технологический процесс приводит к сокращению не только рабочих мест, но и рабочего времени. К расширению досуга. Весьма вероятно, что будущее - именно за четырёхдневной рабочей неделей», – заявил Медведев во время своего выступления на Международной конференции труда в Женеве.

Конечно, по мнению премьера, это будет не сейчас. Пока всё это – лишь сложные, не до конца проработанные идеи, которые ещё будут обсуждаться на самых разных уровнях. И эти идеи уже обсуждают и, между прочим, не первый год.

медведев

Кстати, в ряде стран четырехдневная рабочая неделя это уже установленная местным законодательством реальность.

По данным Организации экономического сотрудничества и развития очень часто по итогам года рейтинг самых экономически развитых стран возглавляют те, в которых график работы местного населения наименее загружен. Здесь есть скандинавы: Дания, Норвегия, Швеция. А также другие страны Европы: Нидерланды, Ирландия, Германия, Швейцария, Бельгия, Австрия и Италия.

В странах, занимающих первые или близкие к ним позиции, рабочая неделя длится не более 33 часов. В Германии, Швейцарии и Бельгии - 35. Во Франции - не более 35-36 часов.

время работы

Кстати, перейти на «особый» режим работы можно и не в масштабах целого государства. В своё время одна новозеландская компания перешла на четырёхдневную рабочую неделю. Её сотрудники стали работать 30 часов в неделю вместо прежних 37-38 часов. При этом производительность труда удивительным образом выросла, а в зарплате никто из работников не потерял.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!