Главная / Экономика

Родителям детей-инвалидов могут дать право на дополнительный оплачиваемый отпуск

Накануне в Государственную думу Российской федерации внесён законопроект, который должен облегчить жизнь семьям, в которых воспитываются дети с ограниченными возможностями. «Экспресс-Новости» изучили депутатскую инициативу.

семья с ребенком-инвалидом

А предложение инициативной группы народных избранников, представленное на днях в нижнюю палату парламента, выглядит так. Родителям детей-инвалидов предоставить право на внеочередной оплачиваемый отпуск в виде четырёх дней в месяц.

При этом семья получит право самостоятельно выбрать, кто из родителей ребёнка-инвалида – отец или мать – возьмёт эти дни. Предлагается даже разрешить каждому из родителей брать по два дня в месяц.

госдума рф

Предположительно, оплачиваться эти короткие отпускные дни будут исходя из размера среднего заработка граждан.

Эксперты уже дали этой депутатской инициативе положительную оценку. При этом, правда, было отмечено, что ответственность оплаты этих отпусков государству стоило бы взять на себя, а не взваливать груз на плечи работодателей.

дети с ограниченными возможностями

Специалисты выразили опасение, что при трудоустройстве людей, у которых в семье есть ребёнок-инвалид, кто-то из работодателей может найти причину для отказа.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!