Главная / Экономика

Российское правительство одобрило отмену зарплатного «рабства» при выборе банка

Правительство Российской Федерации одобрило законопроекты, которые ужесточают административную ответственность для тех работодателей, которые принуждают своих сотрудников получать зарплату только в указанном им банке. «Экспресс-Новости» разбирались, чем потенциальный закон облегчит жизнь простым россиянам.

зарплата

Многие из нас сталкивались с тем, что на работе гласно или негласно действует правило – зарплата переводится только через определенный банк. Это вынуждает работников открывать там счета, заводить банковскую карту.

В общем-то, ничего такого криминального. Тем не менее, для людей это и потеря времени, и лишняя головная боль. Да и не у каждого банка существует широкая сеть банкоматов. Так что, снять наличку порой бывает совсем не просто и не быстро.

работодатель

В общем, российские власти решили помочь своим гражданам. Одобрив законопроекты об ужесточении наказания работодателям, запрещающим сотрудникам получать зарплату в том банке, в котором им удобно, чиновники убивают сразу нескольких «зайцев».

Во-первых, это лишний надзор за самим работодателем, позволяющий исключить риск невыполнения им своих обязательств. Во-вторых, как мы уже сказали, это помощь простым работникам. Ну и в-третьих, нововведения будут способствовать развитию здоровой конкуренции в банковской сфере.

нововведения

Что касается самих нововведений, то, согласно потенциальному закону, сотрудник сможет получать зарплату на карту любого банка, поставив работодателя в известность об этом в течение определенного периода времени. Предположительно, это будет от пяти до пятнадцати рабочих дней. Если же работодатель нарушит закон, его может ждать штраф. По предварительной информации, штрафные санкции могут доходить до 50 тысяч рублей.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!