Главная / Экономика

Банкам запретили загонять россиян в минус, списывая долги с их счетов

Верховный суд поставил точку в спорной ситуации, когда банки списывали с банковских карт россиян средств больше, чем там находилось, и, этим самым, загонять их в «минус». «Экспресс-Новости» разбирались в нововведениях.

банки

Ранее было так. Задолжал человек банку, скажем, 20 тысяч рублей. А у него на счету есть 15 тысяч. Однако банк все равно списывает свои 20 тысяч. И, таким образом, баланс гражданина на счету становится минус 5 тысяч рублей. Кстати, в отдельных случаях такой отрицательный баланс может стать причиной блокировки карты.

Подобная ситуация вызывала массовое недовольство владельцев банковских карт. Но житель Перми пошел дальше и написал жалобу прямо в Верховный суд РФ. У него вышла такая история. Пермяк оформил в одном из банков дебетовую карту, причем, заранее оговорив отсутствие среди услуг овердрафта. Несколько лет назад мужчина стал участником гражданского судебного процесса, который он проиграл и был обязан выплатить определенную сумму другой стороне.

россияне

Пермяк с решением суда согласен не был и платить не торопился. Но судебные приставы, получив на руки исполнительный лист, решили закрыть его задолженность при помощи банковской карты должника. И подали соответствующий документ в его банк. А так как денег на его счету не было совсем, банк перечислил на его карту необходимую сумму, осуществив, таким образом, неразрешенный овердрафт. А уже после того, как служба судебных приставов получила свое, банк потребовал от пермяка погасить задолженность уже перед кредитным учреждением – да еще с учетом процента за использование карты и неустойку за просрочку платежа.

Пермяк начал судиться с банком, но региональный суд принял сторону банкиров. Однако упорный мужчина не сдался и подал иск в Верховный суд. А уже тот отменил предыдущее решение Краевого суда. По мнению представителей ВС, Закон об исполнительном производстве не позволяет делать так. Ведь банк кредитовал должника по своему усмотрению, даже если и по судебным поручениям федеральных структур.

списывание с карт

Так что, отныне банки не имеют права списывать по исполнительным листам со счетов своих клиентов больше имеющейся на них суммы. Более того, теперь любой кредит необходимо прописывать в договоре с клиентом, открывающим счет в том или ином банке. Если условие в договоре прописано не будет, списывать можно будет лишь ту сумму, которая на данный момент есть на счету. Не более того.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!