Главная / Экономика

Россияне переплачивают за услуги ЖКХ в два раза – и это давно стало нормой

То, что мы платим за коммунальные услуги слишком много, ни для кого не секрет. Но, наверное, чуть ли не впервые об этом сказали на том уровне, где эту ситуацию как раз и способны исправить.

жкх

Недавно глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев заявил, что большинство жителей РФ двоекратно переплачивают за услуги ЖКХ. Одним из основных виновников сложившейся ситуации главный антимонопольщик назвал несовершенство российского законодательства.

Артемьев открыто заявил, что россияне по большинству коммунальных направлений переплачивают известным «коммунальным монстрам» 100% себестоимости и даже больше. Руководитель ФАС отметил, что примерно три четверти российских регионов откровенно и намного переплачивают за услуги ЖКХ, и лишь четверть субъектов федерации не доплачивают. И то лишь потому, что там действуют заниженные тарифы.

артемьев

При этом, по словам Артемьева, сегодня в регионах, зачастую соседних, разница в коммунальных тарифах порой доходит ло абсурдной отметки – в пятьдесят с лишним раз. Пытаясь ликвидировать такие перекосы, законодатели уже не раз вносили в правительство различные поправки в действующее законодательство страны. Но, по мнению главы ФАС, все это что «слону дробина». Единственное, что способно хоть как-то упорядочить коммунальную сетку тарифов – отдельный полноценный закон, который все это и будет регулировать.

Кстати, как считает руководитель антимонопольный службы, зачастую проблема коммунальных переплат искусственно создается региональными властями, злоупотребление полномочиями которых не всегда просто контролировать.

переплата

На данный момент в правительстве РФ разработан законопроект, не позволяющий росту тарифов ЖКХ превышать целевые параметры, отраженные в прогнозе социально-экономического развития РФ на ближайшие годы. В скором времени этот документ будут обсуждать в российской Госдуме.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!