Главная / Экономика

Позитивное влияние экономических зон на развитие инновационной экосистемы города

юбой город должен прогрессировать, идти в ногу с инновационными технологиями, развиваться. Чем лучше развита городская экосистема, тем более комфортной становится жизнь людей.

Развитие фирм и основание новых компаний в области инноваций не только увеличивает престиж города и целой страны, но также влияет на уровень жизни. Чем больше рабочих мест создано, тем больше жители города начнут зарабатывать, решится проблема с безработицей.

Но для развития этих компаний, занимающихся исследованиями и созданием инновационных технологий, необходимы благоприятные условия. Понадобятся большие помещения под офисы и исследовательские центры с оборудованием, на это приходится тратить денежные средства. Иногда аренда тянет из бюджета все средства и не остается финансирования на развитие технологий.

Существуют специальные зоны с практически идеальными условиями для работы. Например, ОЭЗ «Технополис Москва» - особая экономическая зона в Москве, которая способствует развитию инновационной экосистемы города.

Преимущества экономических зон для города и владельцев компаний

Как уже было указано выше, чем больше предприятий переместится в город, тем больше появится рабочих мест. Зачастую на таких предприятиях достаточно высокие заработные платы, которые способны конкурировать с заработком заграницей. Для опытных или даже молодых специалистов это выгодный шанс получить не только работу мечты, но и обеспечить себе и родным будущее.

Есть и другие плюсы таких зон, способствующих развитию инновационных технологий:

  • Позитивно влияют на развитие технологий, улучшается уровень жизни.
  • Владельцы предприятий не должны оплачивать необоснованную арендную плату. Стоимость аренды чистых, просторных офисных или промышленных помещений позитивно влияет на бизнес и экономит средства из бюджета - их можно выделить на развитие.
  • Удобное размещение таких парков - расположены за городом, но легко добираться на общественном или собственном транспорте.
  • Возможность арендовать в одном месте офисное и промышленное помещения. Это экономит время, не приходится постоянно ездить с одного конца города в другой. Также тратится меньше средств на перевозку готовой продукции.
  • Предоставление маркетинговой поддержки. Владельцы особых экономических зон предоставляют помощь в популяризации созданных технологий.
  • Улучшается репутация компаний-резидентов подобных парков. Больше предприятий пожелают сотрудничать с такими фирмами.

ОЭЗ «Технополис Москва» относится к таким проектам. Способствует развитию инноваций в разных сферах - информационно-коммуникационной, медицинской, в сфере нанотехнологий и энергоэффективных технологий.

Став резидентом, предприятия получают возможность без проблем ввозить иностранное оборудование и сырье для исследовательской деятельности, создавать новую продукцию. С такой поддержкой фирмы смогут выйти на новый уровень развития, получат шанс развивать бизнес за пределы страны.

Проект также помогает стартапам и начинающим предпринимателям, дает возможность уже опытным бизнесменам улучшить условия работы сотрудников.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!