Главная / Экономика

МВФ одобрил выделение Украине кредита на сумму $3,9 миллиарда

Совет директоров Международного валютного фонда (МВФ) одобрил выделение Украине в качестве кредитного займа денег на сумму в $3,9 миллиарда. Примечательным же фактором можно назвать то обстоятельство, что $1,4 миллиарда будет переведено на счета нашего соседа незамедлительно.

По информации, поступившей в распоряжение ИА «Экспресс-Новости», вчера, во вторник 18 декабря, на своём заседании совет директоров МВФ принял решение утвердить соглашение о поддержании всеобъемлющей экономической программы Украины. В данном случае будет задействован кредитный механизм стандарта stand-by, согласно которому, Киев получит $3,9 миллиарда сроком на 14 месяцев.

украина

Как отмечается в распространённом заявлении МВФ по итогам заседания руководящего органа, самый первый транш, составляющий $1,4 миллиарда, будет предоставлен Украине незамедлительно. Что касается остальной части в размере $2,5 миллиарда, то эти деньги будут предоставляться Киеву частями каждые полгода. Однако здесь уже будет всё зависеть от того, каких именно результатов сумеет достичь экономика страны. Обзоры же данных достижений будут проводиться с регулярностью один раз в шесть месяцев.

Отдельно ИА «Экспресс-Новости» информирует читателя, что своё решение о выделении Украине столь внушительного транша было принято на основе того факта, что правительство Петра Порошенко приняло решение об аннулировании договорённости по прежней четырёхлетней расширенной программе финансирования (EFF) в размере $17,5 миллиарда. Напомним, данная программа была утверждена в марте 2015 года со сроком действия до марта 2019 года. Согласно данной программе, правительству Украины было выделено денег на общую сумму в $8,7 миллиарда.

купить в украине

Что касается нынешней программы кредитования Украины от МВФ, то здесь чиновники международного финансового учреждения планируют опираться на «прогресс, достигнутый в рамках соглашения EFF». Однако здесь в качестве ключевого элемента выступает механизм stand-by, который, предположительно, и должен привести украинскую экономику к макроэкономической и финансовой стабильности. При этом основные усилия планируют сконцентрировать на четырёх приоритетных проблемах:

  • ужесточение налогово-бюджетной политики;
  • снижение инфляции при сохранении гибкого обменного курса;
  • укрепление финансового сектора;
  • структурные реформы, направленные на улучшение налогового администрирования и приватизацию.

украина военное

Между тем, первый заместитель директора-распорядителя МВФ Дэвид Липтон выступил с заявлением того порядка, что улучшить деловой климат в стране в целом, как и привлечь инвестиции, сумеет лишь установка на дальнейший прогресс в деле проведения реформ по приватизации и по борьбе с коррупцией. С другой стороны, финансист указал на существование необходимости приватизировать в Украине крупные госпредприятия, оптимизировать нормативные базы и провести земельную реформу, как и реализовать закон об антикоррупционном суде. А ещё г-н Липтон отметил:

«Украинские власти успешно восстановили макроэкономическую стабильность и рост при поддержке международного сообщества. Взвешенная фискальная и денежно-кредитная политика и гибкий обменный курс помогли Киеву сократить дефицит бюджета и счета внешних текущих операций».

россия украина

На фоне информации подобной направленности ИА «Экспресс-Новости» считает необходимым отметить, что получению кредита на сумму в $3,9 миллиарда предшествовало заявление премьер-министра Украины Владимира Гройсмана. Здесь речь идёт о том, что для населения повышается цена на природный газ сразу на 23,5% - до 8550 гривен ($303,2) за 1 тысячу м3. По уверениям чиновников, это вынужденная мера, поскольку в противном случае сотрудничество с МВФ было бы прекращено, что уже грозит Украине дефолтом. Ну да, ведь простым украинцам дефолт не страшен…

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!